Новости

Юные туристы школ Новой Москвы готовятся покорять столицу

21 мая состоялся Фестиваль детско-юношеского туризма, участие в котором приняли более 500 учеников со всех образовательных учреждений Новой Москвы: школа №2083, школа 1391, школа №2073, школа №2075, школа №2065, школа №1788, школа №2057 и школа №2117, а также гимназия г. Троицка.

В отличие от Первенства по туризму, которое проходило в Бутовском лесопарке в апреле этого года, Фестиваль был организован не с целью выявления победителей и призеров, а с целью популяризации данного вида спорта и привлечения новых участников. Организатором Фестиваля выступила школа № 2083 в поселении Рязановское, которая вот уже на протяжении года является координатором образовательного направления по краеведению и туризму в Новомосковском округе. 

«Мероприятия, которые мы в проводим в течение учебного года при непосредственной поддержке Московского детско-юношеского центра экологии, туризма и краеведения, в первую очередь направлены на развитие туризма как особого вида спорта, привлечения к занятиям туризмом учащихся и молодежи, - рассказывает Анна Щуцкая, окружной оператор по туризму и краеведению ТиНАО. - С Центром работать нам удобно и интересно. У нас очень плотный график мероприятий и много совместных планов по работе на будущее». 

Фестиваль был построен по принципу квест-игры, в ходе которой ребятам предстояло пройти ряд испытаний, чтобы дойти до финиша: веревочный парк, лабиринт, фигурное катание на велосипеде, батутная зона и изюминку Фестиваля - скалодром, специально построенный на территории школы к мероприятию.

«После окончания официальной части Фестиваля очередь из желающих покорить скалодром выстроилась просто огромная, - добавляет Анна. - Благодаря организаторам, которые приняли решение еще на некоторое время оставить спортивное сооружение на территории школы, возможность освоить навыки горного альпинизма появилась у всех жителей района». 

Уже с 3 по 6 июня в Москве состоится городской этап Первенства по туризму, участие в котором примут команды школ-победителей Новой Москвы: школа №2065, школа №2070 и школа № 2083. 

2113

Новости по теме