Новости

В Москве подведены итоги голосования "Детская поликлиника"

В проекте "Активный гражданин" подведены итоги голосования "Детская поликлиника", проходящего в три этапа, сообщает пресс-служба проекта.

В Москве подведены итоги голосования "Детская поликлиника", проходящего в три этапа в проекте "Активный гражданин". В каждом из этапов принимали участие более 197 тысяч человек, в том числе более 42 тысяч пользователей, у которых в профиле указано наличие детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Большинство "активных граждан" (75,6%) поддержали предложение уточнять у пациентов при записи на прием цель визита в детскую поликлинику. Это, по мнению участников краудсорсинг-проекта, поможет более точно организовать прием, разделить потоки пациентов и сократить очереди к врачам.

Также большинство москвичей (68,5%) одобрили введение специального порядка приема родителей, которые опоздали на прием к врачу более чем на 15 минут. 17,61% участников ответили, что ничего вводить не нужно и необходимо оставить все как есть, а 9,2% "активных граждан" затруднились с ответом.

За открытие "Школ здоровья" для родителей проголосовали 62,9%. В них мамам и папам могли бы рассказывать о методах профилактики и закаливания, давать уроки массажа и советы по уходу за ребенком. Кроме того 80,7% высказались за упрощение процедуры прикрепления ребенка к поликлинике.

74,2% поддержали предложение переименовать кабинеты "Здоровое детство", где можно получить различные справки и направления без визита к участковому врачу. Большинство (27,73%) предложили переименовать его в "Кабинет выдачи справок и направлений", 19,93% - в "Выписки, справки, направления".

Чтобы участковые педиатры больше времени проводили на приеме в поликлинике, было предложено изменить подход к вызову врачей на дом - к детям старше 7 лет должны приезжать врачи выездных бригад, а к детям более младшего возраста - только участковые педиатры. С этим согласились 47,41% участников.

Большинство "активных граждан" (64,9%) поддержали обустройство в поликлиниках игровых зон, чтобы детям было комфортно ожидать приема врача. Также большинство (88,2%) поддержали предложение открыть в поликлиниках комнаты для кормления малышей, а 62,54% - единую навигацию для всех поликлиник.

Кроме того, 81,4% москвичей проголосовали за предоставление родителям доступа к электронной версии медкарты, что позволит мамам и папам делать распечатки и уточнять рекомендации врача, не выходя из дома. Также они проголосовали за самые эффективные способы напоминания родителям.

Большинство посчитали, что напомнить о необходимости сделать ребенку прививку или прийти на плановый медосмотр лучше всего в письме на электронную почту - 61,13%. 18,22% высказались за личное напоминание врачом или сестрой на очередном приеме. 10,32%  - при плановом обходе на дому.

83,3% участника поддержали установку на телефонах поликлиники автоинформаторов. С их помощью родители смогут узнать, куда обратиться за медпомощью в нерабочее время или выходные. При этом 29,5% высказались за то, чтобы они сообщали информацию с адресами и телефонами скорой и неотложной помощи.

1865

Новости по теме