Новости

Летняя пора – не время забывать про школу

Хотя лето и принято считать временем, когда в в школах ничего не происходит кроме ЕГЭ и выпускных, это далеко не так. В московских школах работают кружки, проходят турпоходы, ведется активная методическая работа.

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма организовал вторую летнюю полевую экологическую школу для московских школьников. Школа работает с 30 мая по 25 июня в три смены. Здесь можно больше узнать об окружающей среде и подготовиться к олимпиаде по экологии.

В программе – полевая и прикладная подготовка. В 1-ю смену школы обучение проводилось для двух возрастных категорий школьников: для 5-7-х классов по общеразвивающим дополнительным образовательным программам; также для обучающихся 8 – 10-х классов проводились тематические блоки по следующим направлениям: методика полевой работы; картографирование и описание маршрута и места исследования; изучение биологического разнообразия; экологический мониторинг. 

Школьники совершили полевые выходы на территории природно-исторических парков: «Измайлово», «Битцевский лес», Национальный парк «Лосиный остров». А еще они изучили лесные массивы окрестностей школ №2065 и №2075. По результатам экошколы ребята выполнят отчеты о проделанной работе.

В течение  июня ребята из школы №2083 будут принимают участие в работе над большим телевизионным проектом, который объединенными усилиями готовят несколько десятков московских школ под руководством Всероссийского новостного агентства школьной прессы «НАШпресс». Учащиеся со всей Москвы на базе Московского университета дизайна и технологий снимают свои видеосюжеты, монтируют телепрограммы. Итогом работы станет тележурнал и ток-шоу с представителями Департамента образования города Москвы, полностью подготовленные в ходе журналистской практики школьников.

А ученики образовательного комплекса № 2073, которые занимаются в туристическом клубе «Юность», в период летних каникул станут участниками двух походов. Об этом сообщили сотрудники местной школы.  Вместе со школой 2122 с 18 июля по 7 августа ребята отправятся в Карелию. В ходе пешеходного маршрута им предстоит составить карту местности, выполнить ряд краеведческих заданий. Также для ребят запланированы различные экологические акции. Маршрут похода был разработан сотрудниками «Лаборатории путешествий». Кроме того, с 9 по 23 августа в рамках 71-ого первенства города Москвы по туризму школьникам предстоит пройти пешеходный маршрут «Псебай – Красная Поляна – Сочи». Ребята уже успели принять участие в первом этапе первенства и сейчас начали подготовку к дальнейшим заданиям. 

Кроме того, в дошкольном отделении школы № 2070 накануне Дня России прошло мероприятие, посвященное данному празднику.  Ребята из старших групп читали стихотворения, танцевали, пели песни о России. Для детей провели беседу о государственных символах. А воспитанники группы «Знайки» подготовили инсценировку.

Не отстают от своих воспитанников и педагоги: учителя школы №1788 одержали победу во втором этапе конкурса «Ученик 2030. А мы готовы к будущему?». Организатором конкурса выступил Московский городской дом учителя.  Победителями стали Александра Панюкова и Александр Никишов. Внуковские педагоги показали хорошие результаты и вошли в топ-15 лучших среди участников.

1801

Новости по теме