Новости

В Москве проверят законность работы всех ТСЖ

Московские власти планируют проверить законность работы всех товариществ собственников жилья (ТСЖ)

Московские власти планируют проверить законность работы всех товариществ собственников жилья (ТСЖ), сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он рассказал, что до марта 2012 года власти проверят легитимность всех ТСЖ и взаимодействие с управляющими компаниями. "При Мосжилинспекции создана отдельная инспекция, которая занимается контролем за деятельностью управляющих компаний".

Бирюков отметил, что в настоящее время разрабатывается порядок взаимодействия и должностные инструкции для этой инспекции. "Она будет работать не только с самими ТСЖ, но и с обращениями жителей и управляющих компаний".

По его словам, которые приводит агентство РИА "Новости", всего в городе создано 400 управляющих компаний, которые обязаны раскрыть информацию о своей деятельности. "При этом только по 200 домам информация еще не раскрыта".

Бирюков добавил, что каждый третий специалист Мосжилинспекции занимается контролем по надзору в сфере управления жилищным фондом. "Всего в этой работе задействовано более 200 сотрудников".

Заммэра подчеркнул, что с 1 августа инспекция вправе отрабатывать обращения и замечания граждан. "Инспекция имеет право приходить проверять выполнение управляющими организациями договорных отношений, эксплуатацию жилищного фонда, как создаются товарищества, легитимность".

Он уточнил, что проверки управляющих компаний будут проходить раз в три года, но в случае обращения жителей или управляющих компаний, возможны дополнительные проверки.

3212

Новости по теме