Новости

Два банка лишились лицензий

Центробанк остановил финансовую деятельность «Приско Капитал Банка» и банка «Интеркредит».

«Приско Капитал Банк» занимал 354-е место в банковской системе России по величине активов (регистрационный номер 2537), а «Интеркредит» - 463-е место по величине активов (регистрационный номер 3047).

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций в отношении этих кредитных организаций принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка.

У «Приско Капитал Банка» значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) опустилось ниже 2%, а размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации.

Банки размещали денежные средства в низкокачественные активы и не создавали адекватных принятым рискам резервов. В связи с этим банки не обеспечили своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, выявлена полная утрата собственных средств.

В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций. Банки являются участникам системы страхования вкладов. 

Выплата страховки вкладчикам начнется не позднее 13 июля.

1601

Новости по теме