Новости

Робот-экскурсовод заработает в Музее архитектуры

14 июля посетителям Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева на Воздвиженке будет представлен уникальный сотрудник – робот-гид Алантим.

Фото с сайта mti.edu.ru

Как сообщается на официальном сайте столичной мэрии,  Робот передвигается на колёсах со скоростью до 5 километров в час, у него есть две руки, с помощью которых он может здороваться, синие глаза и сенсорный экран на груди.

Он будет обслуживать гостей выставки, посвященной архитектуре московского метро. Технический интеллект робота настолько высок, что позволят ему обмениваться репликами и шутить с посетителями, запоминать их имена, менять лексику в зависимости от пола собеседников, узнавать их в лицо и даже пожимать руку.

Первая экскурсия с участием Алантима пройдёт 14 июля. Аланим расскажет о проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. В память робота заложено более 400 тысяч различных фраз, при этом незнакомые слова и словосочетания будут автоматически заноситься в специальный архив, после чего робототехники постараются выстроить поведение своего подопечного в соответствии с выученной репликой. В особых ситуациях он может показывать сердечки на своем мониторе. 

Более подробная информация об экскурсиях с участием робота-гида появится на сайте музея в ближайшее время.

1986

Новости по теме