Новости

В Москве в сентябре пройдет чемпионат Abilympics

В Москве в сентябре пройдет региональный этап национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью старше 18 лет.

В Москве в Екатерининском парке 10-11 сентября 2016 года состоится региональный этап национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью старше 18 лет - чемпионат Abilympics! Сочетая в названии слова "Abilities" (возможности) и "Olympics", чемпионат действительно является настоящей «олимпиадой возможностей», инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан со всеми видами инвалидности.

Участники соревнуются во владении целым спектром рабочих специальностей: ювелиры, парикмахеры, дизайнеры, автомеханики, столяры, фотографы, сварщики, массажисты, кондитеры, пекари, портные и многие другие. В конкурсе представлены порядка 50 специальностей. Среди участников есть инвалиды по слуху, слепые или плохо видящие, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата или с ментальными нарушениями. Победители получают возможность успешно трудоустроиться.

Движение Абилимпикс возникло еще в 1972 году в Японии, в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных инициатив «Образование - обществу» к движению присоединилась и Россия. В 2015 году в России состоялись 4 чемпионата Абилимпикс: Московский областной, Региональный чемпионат Челябинской области, Московский региональный и Первый Национальный. В 2016 году российская команда ездила на IX Международный чемпионат Абилимпикс в Бордо, где трое наших участников получили бронзовые медали!

Проект Абилимпикс поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Как показывает международный опыт, проведение чемпионатов Абилимпикс оказывает влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. Чемпионаты Абилимпикс всегда открыты для гостей, поэтому мы приглашаем Вас посетить данное мероприятие в качестве зрителей и поддержать наших участников! А если в вашей семье или ближайшем окружении есть человек с ограниченными возможностями здоровья, то, вероятно, его знакомство с движением Абилимпикс станет ответом на многие вопросы, вдохновит на новые начинания и победы!

На Московском чемпионате "Абилимпикс - 2016" 10-11 сентября вас ждет церемония открытия, соревновательная часть, круглый стол, мастер-классы, выставочные экспозиции, концертная программа, подведение итогов и, конечно, награждение победителей. Формированием команды участников осеннего чемпионата занимаются специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента образования Москвы.

2304

Новости по теме