Новости

В Москве будет работать более 130 площадок "Ночи кино"

Ближайших выходных ценители самого важного из искусств - кино - ждут как праздника, сообщается на сайте мэра и столичного правительства.

27 августа, в День российского кино, в Москве пройдет акция "Ночь кино". С 12:00 и до полуночи на 131 площадке в кинотеатрах, библиотеках, музеях, культурных центрах и парках для горожан пройдут премьеры и кинопоказы, творческие встречи с главными людьми кино, концерты, тематические экскурсии, а также мастер-классы.

"Мы являемся сторонниками символических цифр. 869 лет Москве в этом году, мы проведем 869 кинопоказов и 1147 часов различных праздничных мероприятий, которые олицетворяют дату рождения нашего замечательного города", - сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Театральная площадь станет центральной площадкой акции. Днем гостей ждут поэтические чтения, музыка из известных кинофильмов и показ ленты "Раба любви". Вечером с 19:00 до 20:00 на площади состоится концерт знаменитого пианиста Дениса Мацуева. Он выступит с Российским национальным симфоническим оркестром.

Парки Москвы в "Ночь кино" станут настоящими творческими лабораториями. В кинотеатре "Пионер" Парка Горького в 20:00 покажут "Мэри Поппинс, до свидания" в формате sing-a-long, а Таганский превратится в анимационную станцию Большого фестиваля мультфильмов, пройдет встреча с руководителем "Союзмультфильма".

Парк "Красная Пресня" к акции откроет несколько тематических площадок. Режиссеры Михаил Местецкий и Нигина Сайфуллаева, а также продюсер Сергей Корнихин обсудят с гостями парка особенности современного кино, а после дискуссии зрители увидят фильм «Тряпичный союз». Завершит вечер показ ленты "Легенда № 17".

Бабушкинский парк приглашает посмотреть фильм Сергея Соловьёва "Ке-ды", перед показом которого пройдет встреча с актерами и продюсерами. В "Сокольниках" устроят показ трех классических дебютов: "Жиних" Элема Климова, "Медведь" Исидора Анненского и "Личная жизнь Кузяева Валентина" И.Авербаха и И.Масленникова.

Библиотека киноискусств имени Эйзенштейна для акции выбрала ленты "Поцелуй Мэри Пикфорд", "Весна", "Фильм, фильм, фильм", "Репетиции". Вечером здесь проведут мастер-классы и лекции о самых необычных профессиях в кинематографе. Полная программа акции "Ночь кино" опубликована на сайте ялюблюмоскву.рф.

2191

Новости по теме