Новости

Дни Астаны в Москве

Впервые за 14 лет в Москве 19 и 20 сентября пройдут Дни Астаны. Акимат города Астаны, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации приглашают жителей российской столицы посетить мероприятия Дней Астаны в Москве.

На ВДНХ (справа от главного входа в буферной зоне РВА) примет гостей Экспозиция этнического прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников «Этноаул».

Гости мероприятия насладятся степными мелодиями и танцами, увидят вживую работы ремесленников, охотников с беркутами, попробуют вкус кобыльего и верблюжьего молока, смогут прокатиться на национальных качелях – алтыбакан. «Этноаул» будет представлен разными юртами: «Ақ Орда», «Дом охотника», «Юрта мастериц», «Сувенирная ярмарка», и полуюртами: «Мастерская «Шеберхана», «ремесленников», «Дегустационная» для национальной кисломолочной кухни, «ЕХРО 2017». Все желающие смогут оценить свои силы и лично собрать юрту под руководством аниматоров.

Работа экспозиции «Этноаул» на ВДНХ - 19 и 20 сентября с 10.00 до 22.00 (ежедневно: в 12.00 и 16.00 - концертная программа, в 20.00 – дискотека).

Высокий уровень современного казахстанского изобразительного  искусства признан во всем мире. Высочайшее мастерство казахстанских мастеров – художников и скульпторов – заслуженно удостаивается высокой оценки экспертов, ценителей и почитателей творчества и искусства. Экспозиция с символическим названием «Запах полыни» наиболее ярко демонстрирует современное казахстанское искусство.
Выставка изобразительного искусства «Запах полыни» начнет свою работу 20 сентября в 16.00 (проспект Мира, дом 123Б, ВДНХ, Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница») и будет экспонироваться 10 дней.

В рамках Дней Астаны в Москве пройдут товарищеская встреча по боксу сборных команд Москвы и Астаны (Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1), концерт мастеров искусств Казахстана, спектакль академического русского театра драмы им. М.Горького «Томирис – царица сакская» (Московский Дом Музыки), показы фильмов «Жаужурекмын бала» («Отважные») режиссера А.Сатаева и «Аманат» («Заклинание») - С.Нарымбетова (кинотеатр «Космос»).

20 сентября будет организован Форум делового сотрудничества Астаны и Москвы, в рамках которого специалисты и эксперты двух стран обсудят развитие двустороннего сотрудничества в области туризма, экономики и культурного взаимодействия. Состоится презентация «Smart cities – Астана и Москва».

Главная цель Дней Астаны в Москве – развитие культурного и делового сотрудничества между Москвой и Астаной в рамках действующей программы сотрудничества на 2016-2018 годы.

1885

Новости по теме