Новости

В Москве обновят систему навигации для туристов

Московские власти планируют обновить систему навигации для иностранных и отечественных туристов

Московские власти планируют обновить систему навигации для иностранных и отечественных туристов, сообщил председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

По его словам, которые приводят "Новые известия", до конца 2012 года в Москве появятся туристско-информационные центры и call-центры для путешественников. "Также в ближайшее время решится судьба 80 инфоматов, которые установили в Москве еще в 2005 году".

Как показывает практика, сейчас в столице могут легко заплутать не только иностранцы, но и сами россияне. Планировка города исторически запутана, одноименные улицы и станции метро нередко находятся на разных концах Москвы, а выходы из подземки регулярно закрываются на ремонт.

Шпилько отметил, что Москве необходима капитальная смена имиджа. "Сегодня в Москву едут очень мало организованных туристских групп из регионов. В Петербург, Казань едут, в Москву – очень мало, если не считать детских групп".

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала, что первым делом на территории города необходимо сделать все указатели понятными. "В Ярославле или Южно-Сахалинске все указатели, названия улиц и станций метро переведены на английский язык, чего до сих пор не сделано в Москве. Справочное оформление Санкт-Петербурга полностью соответствует мировым стандартам".

Главный редактор туристического портала Дмитрий Даниленко заявил, что удобная система ориентирования является одной из важнейших составляющих в городе, претендующем на столицу мирового туризма. "Например, в Токио схема метро скорее напоминает электронную плату, нежели обычную карту".

Он подчеркнул, что на узловых станциях метро (в Токио) стоят справочные бюро, а операторы готовы объяснить на основных европейских языках, как добраться до места назначения. "По похожей схеме раньше действовал туристический информационный центр в Гостином дворе, но он уже давно не работает, хотя в иностранных гидах он до сих пор указан и приезжающие его там частенько пытаются найти".

2586

Новости по теме