Новости

На присоединяемых к Москве территориях появятся университетские города

Столичные власти рассматривают возможность создания университетских городов на присоединяемых к городу территориях

Столичные власти рассматривают возможность создания университетских городов на присоединяемых к городу территориях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что власти готовы оказать содействие вузам, которые выразят желание переехать на новые территории Москвы. "На новых московских территориях должно появиться не меньше двух образовательных центров".

Собянин отметил, что речь идет об университетских городах, в которых будет место и учебным корпусам, и общежитиям для студентов, и жилым домам для преподавателей. "Возможно, что в этих зонах разместится даже не по одному вузу, а по несколько".

По его словам, которые приводит "Российская газета", на сегодняшний день на территории города насчитывается 240 институтов и университетов. "У большинства из них нет ни кампусов, ни своей территории, а корпуса разбросаны на десятки мест".

Мэр подчеркнул, что добираясь от общежития до учебного корпуса, студенты тратят часы на дорогу. "Разве может в таких условиях состояться университет мирового уровня? Новые территории открывают вузам большие перспективы".

Собянин уточнил, что власти не намерены заставлять вузы переезжать. "Упаси Господи кого-то заставлять куда-то переезжать. Мы можем лишь представить возможность сделать это желающим. Помочь в разработке проекта строительства вуза на новом месте, в прокладке инженерии и коммуникаций".

2153

Новости по теме