Новости

Счетчики учёта воды будут автоматически отправлять данные о потреблении

Московские власти планируют модернизировать установленные в московских квартирах счетчики учёта горячего и холодного водоснабжения

Московские власти планируют модернизировать установленные в московских квартирах счетчики учёта горячего и холодного водоснабжения, сообщил первый заместитель генерального директора ГУП "Мосводоканал" Константин Хренов.

По его словам, которые приводит агентство РИА "Новости", после модернизации счётчики воды будут автоматически передавали данные о потреблении без участия горожан.

Хренов отметил, что данная программа уже внедрена в пилотном режиме в некоторых районах столицы. "Полностью весь город будет переведен на передачу показателей счетчиков воды на расстоянии в течение 4-5 лет".

Он рассказал, что это выгодно для "Мосводоканала", так как это снижает затраты, увеличивает оперативность и уменьшает влияние человеческого фактора. "В первую очередь это будет удобнее для потребителей".

Хренов уточнил, что модернизация заключается в установке дополнительного оборудования, которое будет через сотовую связь передавать данные счетчиков. "Это не какая-то новая идея, это реализуется во многих странах и теперь будет и у нас".

Он добавил, что пока нельзя сказать, сколько будет стоить модернизация всех счетчиков в Москве, так как это будет реализовываться поэтапно.

3246

Новости по теме