Новости

Праздник для волонтеров, помогающих фонду «Вера» и московским хосписам

20 ноября в DI Telegraph прошел ежегодный праздник для волонтеров, помогающих фонду «Вера» и московским хосписам.

В этом году волонтерами фонда стали, в том числе, и студенты Московской школы кино - учащиеся курсов «Режиссура» (куратор - Алексей Попогребский), «Операторское мастерство» (куратор - Илья Дёмин), а также «Продюсирование», «Монтаж», «Звукорежиссура и саунд-дизайн», «Художественная постановка» и «Художник по гриму». Они сняли серию социальных роликов с целью обратить внимание людей на проблемы, с которыми сталкиваются неизлечимо больные пациенты хосписов, а также привлечь средства для их поддержки. 

В общей сложности студенты МШК сняли восемь роликов по трём сценариям («Простые вещи», «Большие планы», «В одно касание»). В создании роликов приняли участие Андрей Чернышев (сценарий и режиссура), Павел Клобуков (стратерия), Мух Лейпунский (motion design) и Антон Курышев (sound mastering). Особый вклад в реализацию проекта внесла Ингеборга Дапкунайте – сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам «Вера» и куратор курса «Актерское мастерство» МШК.

Екатерина Черкес-заде, директор Московской школы кино: «Мы – киношкола, студенты которой отрабатывают свои навыки работы на основе реальных брифов от реальных заказчиков. Нам важно, чтобы после окончания Школы наши студенты имели профессиональное портфолио, которое поможет им построить карьеру. Мы также воспитываем социальную ответственность и ставим это одной из образовательных миссий Московской школы кино. Мы рады возможности снимать социально-ориентированные ролики и безвозмездно поддерживать тех, кому тяжело. Мы очень благодарны представителям фонда «Вера» и Андрею Чернышеву за это партнёрство, и очень надеемся, что учебные работы наших студентов смогут принести реальную помощь».

Фонд «Вера» проводит праздник, посвященный волонтерам и их работе, каждый год. В этот вечер сотрудники фонда меняются местами с волонтерами, чтобы сказать им спасибо. Каждый день самые разные люди находят время на то, чтобы помочь пациентам хосписа. Представить себе работу фонда без них невозможно. Волонтеры приходят во взрослые хосписы и детские паллиативные отделения, откликаются на призыв отвезти что-то пациенту домой, исполняют мечты детей и взрослых, переводят, снимают видео, делают фотографии, дарят подарки. Наши волонтеры – это «Тележка радости» в хосписах и пикники для пациентов, это вовремя доставленный подопечному фонда и его семье документ или средства по уходу, это чистые окна и салфетки для перевязки, сложенные вручную (ежедневный, тяжелый, важный труд). Наши волонтеры – это даже йога для мам неизлечимо больных детей, которые подолгу лежат в паллиативных отделениях. Всего и не перечислить. 

«Через пару дней будет полгода, как я пришла на новую работу – в Центр паллиативной медицины. Мой страх идти туда в первые дни был неописуемым. Страх того, что эту серую махину нужно превратить в какое-то теплое место, в которое будет не страшно приходить людям, которые едут туда со своими родственниками и понимают, что это последнее место, где они увидят друг друга. И именно волонтеры смогли превратить этот огромный Центр паллиативной медицины в совершенно иное учреждение, он другой. Я не знаю, как вы в этом городе находите в себе мужество, силы и время приходить к нам. Спасибо вам всем огромное!», - говорит учредитель фонда помощи хосписам «Вера», директор Центра паллиативной медицины Нюта Федермессер. 

Татьяна Друбич, актриса, сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам «Вера»: «Редкое и необычное ощущение было у меня, когда я сюда шла, что я иду к своим людям. Легко и радостно видеть вас, легко говорить. Конечно, слова благодарности, конечно, безмерное восхищение вами. Мы так странно живем… Наверное всегда человечество так жило. Ценило земли, ценило территории, власти, знания, культуру, еще что-то. Но я понимаю, что сегодня и завтра должно цениться то, что делаете вы. И единственная ценность – это человек. Ведь то, что делаете вы, цены не имеет, это бесценно. Огромное вам спасибо».

Особым подарком для волонтеров фонда «Вера» стал творческий вечер писателя Людмилы Улицкой. Людмила Евгеньевна поблагодарила волонтеров за их работу, прочла один из своих рассказов, а в конце ответила на вопросы и подписала книги.
«Мы все учимся обустраивать свою жизнь в том частом пространстве, которое есть у каждого из нас. Мы все разные люди, это не значит, что все сидящие в этом зале – ангелы, мы разные. Но у каждого из нас есть это маленькое пространство, которое дает возможность отодвинуть плохое и сделать что-то хорошее. Это на самом деле всем дано, но не все этим пользуются».

Спасибо всем благотворителям, которые помогли организовать этот праздникhttp://www.hospicefund.ru/ezhegodnyiy-tvorcheskiy-vecher-dlya-volontyorov.
Фонду "Вера" и хосписам постоянно нужны волонтеры. Узнать больше и записаться на ознакомительную встречу можно на сайте фонда в разделе «Волонтерам».
2078

Новости по теме