Новости

Москва входит в число мировых лидеров по уровню информатизации школ

Москва стала одним из лидеров среди наиболее «умных городов» мира
Москва стала одним из лидеров среди наиболее «умных городов» мира по уровню информатизации школ. Международной консалтинговой компанией KPMG было отмечено, что сейчас в школах Москвы используется большое количество элементов умного города «smart city», которые характерны для наиболее развитых городов мира. Также исследования международной программы PISA показали, что столичные школьники входят в шестерку лучших в мире по уровню грамотности.
Московская школа № 627 стала одной из первых участников столичного проекта «Московская электронная школа», направленного на широкую информатизацию учебных заведений.
«Пять лет назад мы начали внедрять электронные доски и компьютеры для преподавателей и для школ. И в целом эта работа начала продвигаться. Сейчас мы переходим к следующему этапу, где уже на новом техническом уровне внедряются Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски. И самое главное, мы пытаемся также внедрять новые методики, которые были бы интересны и преподавателям, и учащимся, новые сценарии, электронные учебники. И эта огромная махина информационного контента должна постепенно наполнять наши школы», — рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.
Также Сергей Собянин выразил надежду на то, что проект «Московская электронная школа» выведет московские школы на более высокий уровень не только на территории страны, но и в мировом масштабе.
Проект «Московская электронная школа» стартовал в 2016 году, и планируется, что процесс технического обновления школ будет завершен в 2018 году. В ходе работы в московских школах сформируют единую электронную образовательную среду, которая будет включать интерактивное оборудование, подключение к интернету, а также персональные устройства учителей и учащихся (ноутбуки и планшеты). Помимо этого, планируется внедрение инновационных технологий обучения, создание новых инструментов для работы учителей и современных форм управления учебным процессом.
Предыдущий этап информатизации школ был реализован Правительством Москвы в 2010-2013 гг. Говоря о новом этапе, Сергей Собянин подчеркнул: «У меня никаких сомнений нет, мы обязательно в течение пяти лет во всех школах создадим информационную среду в соответствии с современными требованиями».
3121

Новости по теме