Новости

Финансирование школ, где учатся дети-инвалиды, увеличат в 2-3 раза

Столичные власти планируют увеличить в два-три раза объем финансирования столичных школ, которые приспосабливаются для обучения детей-инвалидов

Столичные власти планируют увеличить в два-три раза объем финансирования столичных школ, которые приспосабливаются для обучения детей-инвалидов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что таким образом власти хотят ввести мотивацию для средних общеобразовательных учреждений, чтобы они принимали детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивали им удобные условия для учебы.

Собянин отметил, что в прежние годы больший уклон делался на создание специализированных школ для инвалидов. "Сейчас мы пытаемся там, где это возможно, создать условия в общеобразовательных, обычных школах".

По его словам, раньше в школах не было условий для обучения инвалидов, поэтому таких детей направляли в специализированные школы. "Конечно, самое лучшее - чтобы они были адаптированы в обычных школах".

Мэр подчеркнул, что такие школы будут в каждом столичном районе. "С 1 января вводим серьезную мотивацию для школ, чтобы они занимались с детьми-инвалидами, и оборудуем для них места".

Он уточнил, что норматив финансирования для обычных школ, где будут учиться дети с ограниченными возможностями здоровья, с 1 января будет в 2-3 раза выше, чем обычный норматив финансирования. "Это будет серьезной мотивацией для школ, чтобы они предметно занимались этим вопросом".

2995

Новости по теме