Новости

Москву и юг Подмосковья свяжут линией скоростного трамвая

Новая трамвайная система под названием "Южная хорда", которая свяжет подмосковные города со станциями метро на юге столицы, будет построена в столичном регионе

Новая трамвайная система под названием "Южная хорда", которая свяжет подмосковные города со станциями метро на юге столицы, будет построена в столичном регионе, сообщила PR-директор компании "Домодедово Транс Девелопмент" Светлана Фуфаева.

По её словам, которые приводит газета "Московский комсомолец", первые скоростные трамваи начнут курсировать на юге Московской области в 2015 году. "Пилотный участок протяженностью не более 40 километров соединит одну из станций метро на юге Москвы с ближайшим населенным пунктом в области".

Фуфаева отметила, что затем в новую систему планируется включить аэропорты "Домодедово" и "Внуково", города Раменское, Подольск, Видное и Люберцы. "И это если не считать аэропорт в Жуковском, от которого трамваи пройдут, можно сказать, на расстоянии горизонта".

Она рассказала, что благодаря сети скоростных трамваем гражданам будет удобно перемещаться по Подмосковью и перспектива быстро оказаться в Москве. "Скоростные данные у трамваев по идее неплохие".

Фуфаева уточнила, что если в городской зоне трамваи не смогут себе позволить разогнаться выше 35 км/ч, то на открытых участках трамваи дадут фору даже поездам метро. "Проезжать леса и поля трамвайный состав будет со скоростью до 105 км/ч".

В настоящее время проект "Южная хорда" проходит согласование в Минтрансе. На его успех могут сильно повлиять запланированная связь с инновационным центром "Сколково" и охват трамваем территорий новой Москвы.

3196

Новости по теме