Новости

В Москве откроется Государственный музей спорта

10 февраля в 14:00 в главном здании усадьбы А.К. Разумовского (ул. Казакова, дом 18) состоится церемония открытия Государственного музея спорта.

Выставочные залы Музея в новом здании будут посвящены отдельным видам спорта – футболу, хоккею, водным видам, и целым эпохам в развитии спорта: истории спорта в дореволюционной России, в СССР, в Российской Федерации.

Экспозиции Музея украсят предметы, иллюстрирующие историю побед советских и российских спортсменов: медали Ольги Корбут, Александра Рагулина, «Золотой мяч» Льва Яшина, наградные пояса Ивана Ярыгина, медали Ольги Капрановой, Семёна Елистратова, а также многие другие.

Посетители Музея познакомятся с историей отечественного спорта за период более ста лет – узнают об исконных игровых забавах народов России, о появлении первых спортивных обществ в дореволюционной России, о зарождении комплекса ГТО, массовом спорте, об олимпийских играх современности. Конечно же, без внимания не останутся и выдающиеся спортсмены, в разное время приносившие своей стране блистательные победы.

Директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева о создании Музея:

«Нам бы хотелось, чтобы Государственный музей спорта был построен по принципу сценографии – когда каждый зал становится неким событием, феноменом, и имеет собственную атмосферу. И на этом мы не останавливаемся, потому что современный музей – помимо антуража, и того, что музейное оборудование само по себе должно быть арт-объектом, – музей должен рассказывать историю разными средствами: не только традиционными, такими, как этикетаж, но и другими, художественными средствами. Но это всё восприятие физического, первого плана. Вторым этапом нашей работы станет виртуальная реальность – дополненная реальность. На музей в его физическом воплощении мы хотим наложить «виртуальную маску», дополненную реальность. Когда с одной стороны посетитель видит глазами, может пощупать руками, а с другой стороны, наводя на экспонат свой гаджет – смартфон или планшет – он видит меняющуюся дополненную реальность, которая добавляет информацию и художественные средства к тому, что он видит глазами. И эта мультизадачность, комплексность восприятия на разных уровнях, на разных планах – не только физическом, но и метафизическом, это и есть основная концепция Государственного музея спорта».

1677

Новости по теме