Новости

В Москве появится памятник гениальному российскому сыщику, главе уголовного розыска Российской империи Аркадию Кошко

Депутаты Московской городской Думы поддержали предложение об установке памятника криминалисту Аркадию Кошко. Как отметил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, «Аркадий Францевич Кошко – уникальная и легендарная личность, гений сыска.
Депутаты Московской городской Думы поддержали предложение об установке памятника криминалисту Аркадию Кошко. Как отметил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, «Аркадий Францевич Кошко – уникальная и легендарная личность, гений сыска. Его система идентификации личности была заимствована Скотленд-Ярдом, а возглавляемый им уголовный розыск Российской империи признан лучшим в мире по раскрываемости преступлений. Кошко является примером для тех, кто сегодня идет работать в полицию. Средства на сооружение данного памятника будут выделены из бюджета Москвы. По оценкам Мосгорнаследия, эта цифра составит 20 млн рублей». Монумент предлагается установить на пересечении улицы Петровки и 2-го Колобовского переулка.
Об Аркадии Францевиче Кошко:
Аркадий Францевич Кошко (1867 — 1928) родился в Минской губернии в дворянской семье. После окончания Казанского пехотного юнкерского училища был направлен в гарнизон Симбирска. В 1894 году он вышел в отставку с военной службы и поступил на должность рядового инспектора Рижской полиции, которую возглавил уже через 6 лет. Через пять стал заместителем начальника Петербургской сыскной полиции. А еще через три года, в 1908 году, его назначили начальником Московской полиции. В конечном итоге он дослужился до заведующего уголовного розыска Российской империи.
Аркадий Францевич поднял отечественную криминалистику на высочайший уровень за счет прогрессивных нововведений. Кошко создал новую систему идентификации личности, опирающуюся на дактилоскопические, антропометрические и фотографические данные. Эта система легла в основу картотеки, которая существенно повысила раскрываемость преступлений. Спустя несколько лет систему Кошко начал использовать Скотланд-Ярд.
Торжество идей Кошко было зафиксировано в 1913 году в Швейцарии на Международном съезде криминалистов, где русская школа была признана лучшей в мире. Это подтверждали и количественные показатели — в России в тот момент была самая высокая раскрываемость.
После революции новая власть намеревалась арестовать Аркадия Францевича и он был вынужден эмигрировать. В Турции он открыл частное сыскное бюро, затем перебрался в Париж. В этот период англичане, которые прекрасно помнили гения русского сыска, предлагали ему должность заведующего исследовательским отделом Скотланд-Ярда. Но он отказался принимать британское подданство, без которого работа в британской полиции была невозможна.
Скончался генерал Кошко в Париже 24 декабря 1928 года, там же и похоронен.
В последние годы своей жизни Аркадий Францевич Кошко успел написать три тома воспоминаний, состоящих из коротких и динамичных рассказов. В них Кошко подробно описал свои наиболее громкие расследования. Все три тома имели общее название: «Очерки уголовного мира царской России. Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции и заведывающего всем уголовным розыском Империи».
В 1995 году по рассказам Кошко был снят многосерийный фильм «Короли российского сыска». В главной роли снялся Армен Джигарханян.
В 2004 году по мотивам рассказов Кошко Кира Муратова сняла фильм «Настройщик», в главных ролях в котором снялись Алла Демидова и Нина Русланова (а также Георгий Делиев и Рената Литвинова).
3027

Новости по теме