Новости

Итоги выполнения мероприятий по реставрации объектов культурного наследия в городе Москве в 2016 году и задачах на 2017 год

Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на заседании Президиума Правительства Москвы, состоявшемся 21 марта 2017 г., доложил об итогах реставрации объектов культурного наследия в городе Москве в 2016 г. и задачах на 2017 г.
«В 2016 году за счет бюджетных средств Правительства Москвы и федеральных органов исполнительной власти, а также привлечения частных инвестиций работы по сохранению объектов культурного наследия проводились на 724 объектах, из них завершены реставрационные работы на 159 памятниках истории и культуры, что в 1,4 раза больше, чем в 2015 году. При этом частными инвесторами завершены работы на 85 объектах культурного наследия, это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.», - отметил Алексей Емельянов.
«Сохраняется положительная динамика участия частных инвесторов в реставрации, которыми проводились работы на 426 объектах.»
В 2016 году завершены реставрационные работы на 159 памятниках истории и культуры, что в 1,4 раза больше, чем в 2015 году. Из них частными инвесторами завершены работы на 85 объектах культурного наследия, это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.
Глава Мосгорнаследия отметил положительную динамику финансовых вложений в сохранение объектов культурного наследия по всем субъектам финансирования: «Общая сумма средств, вложенных в 2016 году в сохранение памятников истории и культуры Москвы всеми субъектами финансирования, составила более 28 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя 2015 года.»
В период с 2011 по 2016 год завершены и приняты работы по сохранению на 773 объектах культурного наследия – зданиях и сооружениях.
За счет бюджета города Москвы в 2016 году реставрационные работы проводились на 145 объектах культурного наследия. На 42 объектах работы приняты.
Объем финансирования работ из бюджета Москвы и городских внебюджетных средств составил более 7 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей превышает показатель 2015 года.
В 2017 году за счет бюджета города и внебюджетных средств планируется проведение работ по сохранению 223 зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры.
По прогнозам объем финансирования работ вырастет по отношению к 2016 году в 2,3 раза и составит около 16,5 млрд рублей.»
Реставрация объектов культового назначения
Докладывая о реставрации объектов культового назначения Алексей Емельянов отметил:
«С 2012 по 2016 год работы по сохранению проводились на 69 объектах культового назначения. Полностью завершены реставрационные работы на 38 объектах, из них: по городской программе субсидий завершены работы на 19 объектах и по программе «Культура Москвы на 2012–2018 годы» отреставрированы 19 объектов.
По программе субсидий В 2016 году работы проводились на 20 объектах, завершены на 5 храмах, в том числе: на Церкви Пахомия Высоко-Петровского монастыря, Никольской церкви Новоспасского монастыря, церкви Флора и Лавра на Дубининской улице, лауреат конкурса «Московская реставрация – 2016».
В 2017 году работы по объектам культового назначения будут проводиться на 21 объекте, в том числе на 15 объектах за счет субсидий и на 6 объектах по программе «Культура Москвы».
Программа «Моя улица»
В 2016 году по программе «Моя улица» проводились работы на 59 улицах столицы. В ходе работ приведены в порядок 117 фасадов памятников истории и культуры на центральных и пешеходных улицах города. Обновленный облик города можем увидеть на примере Тверской улицы. Перед проведением строительных работ и работ по благоустройству в исторической части Москвы на объекте работали археологи. Благодаря этому 2016 год стал рекордным для археологов столицы. Ими было обнаружено свыше 7 тысяч археологических находок.
Произведения монументального искусства и надгробия
В 2016 году реставрационные работы завершены на 24 объектах культурного наследия – произведениях монументального искусства и на 97 художественных надгробиях.
Кроме того, завершен ремонт 64 объектов современной монументальной скульптуры, в том числе Мемориала Героям Панфиловцам на одноименной улице.
В 2017 году работы будут продолжены. Планируется отреставрировать 25 объектов монументальной скульптуры и 146 художественных надгробий на Преображенском кладбище и кладбище Донского монастыря.
Будет произведен ремонт 94 современных городских скульптур.
Программа «1 рубль за 1 кв. метр»
В Москве продолжает работать программа "1 рубль за 1 кв. метр".
Всего с 2013 года в программу включено 19 объектов. Завершены комплексные работы на 8 объектах, в том числе на 2 объектах в 2016 году и 2 объектах в 2017 году.
В 2016 году завершены и приняты ремонтно-реставрационные работы
на Городской усадьбе Хлудовых на улице Малая Полянка и Северном флигеле Городской усадьбы Лепехиных на Андроньевской площади.
Уже в 2017 году завершены ремонтно-реставрационные работы на Жилом доме Э.А. фон Беренса в Гусятниковом переулке и Жилом доме Н.П. Баулина на Николоямской улице.
В 2017 году работы ведутся на 11 объектах, из которых планируется завершить на 2 объектах: Усадьба Т.Ф. Эминского на Покровке и Городская усадьба В.Ф. Колесникова на Таганской площади.
Кроме того, в 2017 году в программу планируется вовлечь 4 объекта.
Реставрационные работы на ВДНХ
Комплексные работы по благоустройству и реставрации ВДНХ начались в 2014 году, когда территория была передана Правительству Москвы. В марте 2016 г. после реставрации открыт горельеф Е. Вучетича «Знаменосцу мира – Советскому Союзу слава!». В 2016 году за счет бюджета города Москвы разработаны проекты реставрации павильона "Земледелие" (58), Главного входа (227-228), начаты работы по реставрации арки Северного входа (285). «В настоящий момент на арке Северного входа работы завершены, ведется демонтаж строительных лесов, и мы вновь сможем увидеть этот памятник истории и культуры, который прошел свою первую комплексную реставрацию», - отметил глава столичного Департамента культурного наследия.
За счет федерального бюджета в 2016 году разработаны проекты реставрации павильона «Культура» (66) и павильона «Здравоохранение» (13). За счет частных инвесторов начаты работы по павильону «Охрана природы» (62). Также ведутся работы в павильонах, переданных странам СНГ по межправительственным соглашениям. Так, в 2016 году завершены комплексные реставрационные работы на павильоне «Беларусь» (18).
В 2017 году работы на ВДНХ продолжаются. Совсем скоро оденется в леса арка Главного входа (227-228). В планах на 2017 год реставрация всей центральной части ВДНХ, в том числе Главный павильон (1), павильоны «Земледелие» (58) и «Космос» (34), фонтанов центральной зоны – в их числе «Дружба народов» (447), «Каменный цветок» (448) и «Золотой колос» (449), который не работал на протяжении десятилетий. Всего в 2017 году работы будут проводиться на 29 объектах культурного наследия.
Столичное метро
Под государственной охраной состоит 46 станций Московского метрополитена. Работами по сохранению охвачены все станции, являющиеся объектами культурного наследия (12 объектов) и выявленными объектами культурного наследия (34 объекта). В 2016 году завершены работы на станциях «Киевская» Арбатско-Покровской линии и «Киевская» Филевской линии, лауреат конкурса "Московская реставрация – 2016". В настоящее время в стадии завершения реставрационные работы на станциях «Бауманская» и «Проспект Мира» кольцевая. Масштабные работы ведутся на станциях «Сокол» и «Красные ворота». В 2017 году начнутся ремонтно-реставрационные работы на 14 станциях метро. Будут проведены научно-исследовательские и изыскательские работы, а также разработка проектно-сметной документации на 26 станций.
Археология
«Переходя к перспективам 2017 года необходимо сказать об археологическом проекте на Хохловской площади», - почеркнул глава Мосгорнаследия.
«В 2007–2008 годах в ходе строительных работ на Хохловской площади был обнаружен и временно законсервирован фрагмент белокаменного основания стены Белого города конца XVI века. В 2016 году был разработан проект и были начаты работы по музеефикации фрагмента стены Белого города и благоустройству Хохловской площади. Работы будут завершены в 2017 году.
Кроме того, благодаря археологическим работам в парке "Зарядье" были обнаружены остатки мостовых и фундаментов, а также предметы, свидетельствующие о повседневной жизни Москвы XVI–XVII веков. Наиболее интересным объект 2016 года является фрагмент стены Китай-города, расположенный вдоль Москворецкой набережной. В целях сохранения археологического памятника были скорректированы планы благоустройства набережной.
В настоящее время ведутся работы по созданию музейного пространства в подземном переходе через Москворецкую набережную. Планируется экспонировать исторические кладки XVI века стены Китай-города, фрагмент деревянной мостовой XVII века, а также археологические находки. Экспозиция будет филиалом Музея Москвы.
В 2016 году при проведении археологических работ в Зарядье обнаружено более 2 000 находок, рассказывающих о жизни и быте москвичей.
Большое количество находок военный тематики XV – XVII веков (наконечники стрел, стрелянные пули и т.д.), что и объясняет наличие строительство стены Китай-города. Стена полностью исследована, а экспонируемый ее фрагмент будет давать представление об устройстве стены.
Кроме того, обнаружена Берестяная грамота. Одна из четырех, найденных на территории Москвы, и единственная сохранившаяся в хорошем состоянии.
Престиж реставрационных профессий
Департамент культурного наследия уделяет большое внимание повышению престижа реставрационных профессий. В целях признания заслуг реставраторов, внесших большой вклад в сохранение и восстановление памятников архитектуры Москвы в 2013 году, было учреждено почетное звание «Почетный реставратор города Москвы». 4 марта 2016 г. состоялась третья церемония награждения лауреатов звания. В настоящее время это почетное звание присвоено 12 реставраторам. По их проектам и под их руководством отреставрировано более 615 объектов культурного наследия. Их общий стаж работы в реставрационной отрасли составляет более 515 лет.
В 2016 г. состоялось шестая церемония награждения Мэром Москвы С.С. Собяниным 40 лауреатов конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация». С 2011 года награждены 199 лауреатов.
Доступ граждан к объектам культурного наследия
С 2013 года реализуется проект по обеспечению доступа граждан к объектам культурного наследия. В 2016 году памятники истории и культуры посетили свыше 11 600 человек, проведено 501 мероприятие экскурсионного, культурно-просветительского и интерактивно-игрового форматов.
В 2016 году для посещения в рамках Дней исторического и культурного наследия были открыты более 50 памятников архитектуры, из них более 18 дипломатических представительств. Впервые в экскурсионную программу было включена Городская усадьба Я.М. Шлосберга на Поварской улице (здание Посольства Федеративной Республики Германия).
Кроме того, Департаментом организуется доступ студентов на объекты реставрации для ознакомления с реставрационными процессами. Мы поставили перед собой цель готовить смену молодых специалистов, так необходимых для сохранения уникальных памятников архитектуры Москвы.
2649

Новости по теме