Новости

Собянин: Москва - центр отечественной фармацевтики

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый технологический центр компании "НоваМедика", где сегодня запустили новое фармацевтическое производство полного цикла.

Он рассказал, что Москва является одним из крупнейших центров отечественной фармацевтики. "Одновременно на действующих предприятиях и вновь создаваемых идет развертывание новых фармацевтических производств".

"Одно из таких - "НоваМедика", разворачивается на базе технополиса "Москва". Я надеюсь, что уже до конца года "НоваМедика" будет выдавать новые изобретения, новые инновации в области фармацевтики", - сказал Собянин.

В центре расположены лаборатории и производственные участки с новейшим оборудованием. Главной научной задачей станет разработка препаратов с использованием платформ, основанных, в том числе на нанотехнологиях.

В отрасли фармацевтической промышленности в Москве работает 17 крупных и средних организаций. В 2016 году ими было произведено 100 миллионов упаковок различных препаратов на 45,96 миллиарда рублей.

Московские предприятия выпускают 36,7% препаратов для лечения психоневрологических заболеваний, 49,5% - для лечения глазных заболеваний, 11,7% - противоастматических и антигистаминных, 9,2% витаминных.

1429

Новости по теме