Новости

Педагогический марафон, посвященный детям с РАС

В Москве начался педагогический марафон «ВИЖУ трудности, ВЕРЮ в возможности, МОГУ помочь ребенку с РАС».

Организаторами марафона являются Городской психолого-педагогический центр совместно с Фондом «Выход», АНО Центром социальной поддержки «Инклюзивная молекула» и Московским городским педагогическим университетом. Первая встреча пятидневного проекта, приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, была посвящена социальным навыкам и взаимодействию со сверстниками детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Встреча проходила с участием приглашенных экспертов из США.

Доцент Департамента психологического консультирования и специальной педагогики в университете Бригама Янга (г. Прово, штат Юта, США) Блейк Хансен подробно рассмотрел прикладной анализ поведения в школе в качестве системы предупреждения и снижения проблемного поведения детей с РАС. Особое внимание было уделено групповым поведенческим договорам: методу работы, при котором ребята должны работать в мини-группах. 

Для пошаговой демонстрации работы системы Блейк выбрал видео-пример урока в американской школе: на уроке математики ученики в группе старательно отвечали на вопросы и решали примеры, чтобы командой получить вознаграждение. Блейк комментировал каждый этап занятия, прерываясь на вопросы из зала, которых было невероятно много: «Все ли дети получат вознаграждение?», «Знают ли ребята, какое именно вознаграждение их ждет?» и другие. 

Значительное внимание в данной системе уделяется обучению учителя. В рамках подобного метода работы с детьми необходимо часто, интенсивно и творчески хвалить ребят, что, к сожалению, не является естественным для многих людей. «Вы должны четыре раза похвалить ребенка за одно замечание», - так мы обучаем учителей постоянному поощрению детей», - говорит Блейк. 

Также на семинаре были рассмотрены нюансы жетонной системы в группах и вопросы самоконтроля: выбора целей, выбора подкрепления и обучения ребенка. 

Ждем вас на наших новых встречах: педагогический марафон проходит в Москве с 17 по 24 апреля 2017 года. В программе Марафона проводятся семинары для родителей и специалистов, мастер-классы и публичные лекции с участием международных экспертов из США по вопросам обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра. В наших силах повысить качество жизни людей с РАС с тем, чтобы они могли жить полной и содержательной жизнью в качестве полноценных членов общества!

1825

Новости по теме