Новости

Москва готова к майским праздникам

26 апреля 2017 года под председательством Мэра Москвы С.С.Собянина состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Москвы.
26 апреля 2017 года под председательством Мэра Москвы С.С.Собянина состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Москвы.
В ходе заседания обсуждались меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения общественных мероприятий, посвященных празднованию 1 мая и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отмечено, что с 1 по 10 мая в Москве пройдёт множество мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, и также один из основных праздников - 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, которую посетят свыше 8 миллионов человек.
Органами исполнительной власти и правоохранительными органами столицы принимаются все необходимые меры, направленные на повышение уровня антитеррористической защищённости объектов города в период проведения массовых мероприятий 1 и 9 мая. Для координации действий органов внутренних дел, Минобороны, ФСО, ФСБ, МЧС, Правительства Москвы и других заинтересованных ведомств создается временный Оперативный штаб.
Перед началом массовых мероприятий будет проведено комплексное обследование территорий с применением служебных собак и с последующей передачей объектов под охрану. В охране правопорядка во время праздничных мероприятий будет задействовано свыше 22 тысяч человек, в том числе 8 тысяч сотрудников полиции, 11 тысяч войск национальной гвардии, 2 тысячи народных дружинников, 500 сотрудников частных охранных организаций и 80 кинологов со служебными собаками. Накануне праздников сотрудники правоохранительных органов проведут дополнительные мероприятия в жилом секторе по выявлению преступлений и правонарушений.
Отдельно были рассмотрены вопросы состояния работы по реализации требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры города Москвы. На сегодняшний день станции Московского метрополитена обеспечены всем необходимым досмотровым оборудованием, налажено тесное взаимодействие Службы транспортной безопасности метрополитена с органами полиции.
По результатам обсуждения приняты решения, направленные на принятие дополнительных мер по всестороннему обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест проведения праздничных мероприятий и массового пребывания людей, транспорта и транспортной инфраструктуры, потенциально опасных и критически важных объектов города.
«У Москвы накоплен богатейший опыт организации массовых мероприятий. Событийный календарь Москвы, пожалуй, один из самых насыщенных во всем мире. Праздники в Москве проходят в течение целого года в режиме нон-стоп. За последние годы мы не только научились делать красивые, красочные шоу для массового зрителя, но и в полной мере отработали алгоритмы обеспечения безопасности этих мероприятий. Хотелось бы отметить, что праздничные концерты и шествия, посвященные празднованию 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, пройдут практически во всех округах города. Так, за прохождением парада военной техники можно будет наблюдать благодаря установленным в районах экранам, то есть принимать участие в городском мероприятии в непосредственной близости от дома. Районные мероприятия также в полной мере соответствуют тем высоким стандартам обеспечения безопасности массовых мероприятий, которые приняты в Москве», - отмечает руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.
4051

Новости по теме