Новости

Комментарий от Департамента культурного наследия по поводу ситуации на Биржевой площади

Все работы велись в соответствии с законодательством. Земельный участок на Биржевой площади является частью памятника «Культурный слой Китай-города». 


В ходе начавшихся на объекте 19 июня 2017 г. археологических раскопок был найден комплекс разновременных оснований фундаментов (предположительно – церкви Благовещения Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в). В соответствии с Федеральным законом №73 основным и единственным источником данных о подобных объектах должны являться археологические раскопки. Было принято решение о продлении раскопок до 15 августа 2017 г. (изначально срок завершения работ значился 19 июля 2017 г.). По результатам данных раскопок и архивных источников было установлено, что найденные фрагменты являются поздними пристройками, а сам храм расположен под проезжей частью улицы Ильинка (это подтверждают данные археологических раскопок 1995 г., проведенных А.Векслером). 


При Департаменте культурного наследия состоялся Научно-методический совет, на котором было принято решение о консервации данных фундаментов путем погружения в стерильный грунт. Также было принято решение об изъятии и дальнейшей музеефикации с целью экспонирования части находок, включая деревянные элементы зданий и лестницу, ведущую в житницу храма – подобные решения принимаются индивидуально с учетом ценности находок. Методика ведения раскопок позволяет частичный демонтаж объектов с целью их дальнейшего изучения и экспонирования. 


Учитывая изложенное, а также принимая во внимание археологическую ценность найденной в ходе раскопок лестницы, было принято решение о музеефикации. В связи с этим 14-15 августа 2017 г. на площадке раскопок были проведены работы по маркировке, демонтажу и подготовке фрагментов к дальнейшему экспонированию в музейных условиях. 


В настоящее время находки составляют важную часть экспозиции "Тайны московских подземелий" Музея Москвы, посвященной московской археологии.
1098

Новости по теме