Новости

Страховые компании поборются за право застраховать общественный транспорт Москвы

Полисы ОСАГО оформят для 10248 транспортных средств ГУП «Мосгортранс»
Полисы ОСАГО оформят для всего подвижного состава ГУП «Мосгортранс». Представителям страхового рынка рассказали о том, кто может претендовать на заключение контракта, на площадке проекта «Биржа торгов».
Исполнителю, одержавшему победу в открытом конкурсе, предстоит оформить полисы ОСАГО для 10248 транспортных средств, находящихся на балансе ГУП «Мосгортранс». Среди них автобусы, мотоциклы, троллейбусы, трамваи и другой автотранспорт.
Открытый конкурс на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств впервые проводится в рамках № 44-ФЗ в соответствии с законодательством РФ, сообщил начальник отдела размещения заказа службы материально-технического обеспечения ГУП «Мосгортранс» Сергей Горшенин.
«Впервые ГУП «Мосгортранс» проводит конкурс в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Ранее по № 223-ФЗ попытки проведения конкурентных процедур на обязательное страхование автогражданской ответственности оканчивались неудачно по причине того, что страховые компании не приходили на торги. Последняя попытка провести крупный конкурс была предпринята в начале 2015 года, но на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. После этого до настоящего времени договора заключались без проведения торгов, на основании Положения о закупках у единственного поставщика», - сказал Сергей Горшенин.
Подвижной состав ГУП «Мосгортранс» регулярно обновляется. Предприятие закупило 200 новых трамваев, а в следующем году приобретут еще тысячу новых автобусов, отметил начальник сектора ОРЗ МТО ГУП «Мосгортранс» Тимофей Акутин.
«На данный момент состояние подвижного состава хорошее, транспортные средства быстро обновляются. В планах переход на технику с электрическим двигателем, в тестовом режиме используют электробусы. В течение ближайших лет подавляющее большинство техники будет обновлено», – пояснил Тимофей Акутин.
В конкурсе могут принять участие только организации, имеющие лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, пояснил представитель заказчика. Компания, претендующая на звание исполнителя, также не должна находиться в процессе ликвидации и не должна иметь задолженности по налогам.
Российский рынок автострахования активно развивается, считают представители страховых компаний. Полисы автострахования предлагает большинство российских страховых компаний, что говорит о высокой конкуренции.
Начальная (максимальная) цена договора составляет 187 млн рублей.
Заказчиком выступает ГУП «Мосгортранс».
Всегда на связи!
Отдел по связям с общественностью и СМИ
Департамента города Москвы по конкурентной политике
+7 499 652 60 27;
+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130.
Pr-tender@mos.ru
http://tender.mos.ru/
Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!
Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook
5870

Новости по теме