Новости

В Москве завершился очередной этап эксперимента по имитации полета на Марс

Испытания шли 105 суток в Московском институте медико-биологических проблем. Четверо россиян, француз и немец провели более трех месяцев в специальном медико-техническом комплексе, имитирующем космический корабль. Все шесть участников-добровольцев прошли жесткий конкурс. В рамках эксперимента исследовались особенности физиологической и психологической адаптации экипажа к условиям автономного проживания и работы.

Эксперимент «Марс-105» по условному покорению Красной планеты был разделен на три части: полет «корабля» по земной орбите, путь к Марсу и вращение на марсианской орбите. Он является промежуточным перед крупным исследованием «Марс-500», которое будет весной следующего года. Добровольцам предстоит прожить в изоляции от внешнего мира 520 суток - именно столько времени требуется для полета до Марса и обратно, а также для 30-дневного пребывания на его поверхности.

В результате эксперимента будут получены данные для уточнения нюансов медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции, а также исходные требования к концепции полета в целом, составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа.

http://www.mospravda.ru/

5902

Новости по теме