Новости

Транспортники выступают против введения одного билета на все виды транспорта

Транспортные организации Москвы выступают против введения на территории города единого проездного билета, который должен сделать систему их доходов более прозрачной

Транспортные организации Москвы выступают против введения на территории города единого проездного билета, который должен сделать систему их доходов более прозрачной, сообщили в департаменте информационных технологий.

По данным газеты "Известия", планируемое нововведение получило неоднозначные оценки самих транспортников, пытающихся при этом затормозить реализацию проекта. Сейчас рабочая группа из перевозчиков и соответствующих московских ведомств готовит транспортное приложение, которое позволит расплачиваться этой картой.

Отметим, что разговор идет о том, чтобы не делать разные приложения для метро, Мосгортранса, МЖД и частных перевозчиков, а подготовить единый билет по единому тарифу. При этом внедрение этого новшества транспортники активно тормозят, так как им удобнее иметь собственную систему расчетов со своими льготами, которую сложнее проверить.

Руководитель пресс-службы департамента транспорта Жанна Терехова уточнила, что пока введение единого тарифа только обсуждается. "Подсчеты только начались, и поэтому сейчас невозможно сказать, для кого единый тариф будет более удобным, а для кого нет".

В свою очередь представитель метрополитена Павел Сухарников заявил, что метро будет пользоваться такой тарифной сеткой, которую им спустит региональная энергетическая комиссия, и что-то обсуждать можно будет после того, как она начнет работать.

Между тем, как отмечает издание, проблема заключается не в открытости самой схемы, а в том, что выбрать удовлетворяющий всех тариф практически невозможно. "У разных структур очень разнятся расходы, доходы и сама организация работы. Крайне сложно сделать единый тариф с учетом, например, пригородных перевозок", - объяснил ведущий эксперт УК "Финам" Дмитрий Баранов.

По его словам, пригородные пассажирские перевозки вообще убыточны. "Если их унифицировать с московскими, то либо цены в городском транспорте станут заоблачными, либо проезд в электричке подешевеет и будет приносить убытки".

Баранов предположил, что единый тариф может составить до 35 рублей за одну поездку. "С точки зрения удобства перемещения, введение единого билета и единого тарифа на все виды транспорта - вещь удобная".

В свою очередь сопредседатель общественного движения "Город и транспорт" Александр Морозов заявил, что введение единой системы оплаты не только позволит выбирать пассажиру самый быстрый путь без доплаты, но и обеспечит более равномерную нагрузку транспортной системы.

1628

Новости по теме