Новости

В Венеции стартовали Дни Москвы

Центральным событием Дней Москвы в Венеции стал экономический форум «Итальянский бизнес в России – путь успеха и созидания», который прошёл на одном из живописнейших мест знаменитого курорта – острове Сан-Джорджио Маджоре.

Открывая пленарное заседание, президент Фонда «Джордо Чини», почётный председатель банковской группы «Интеза Санпаоло» Джовани Бадзоли заметил, что даже в худшие времена холодной войны Венеция была избранным местом для миролюбивых встреч, открытого диалога между Востоком и Западом. «Я достаточно хорошо знаю Москву. Каждый мой приезд в этот город дарит мне новые открытия, особенно в бизнесе и культуре. Я всегда поражаюсь тем изменениям, которые переживает сегодня Россия и её столица», - сказал он. 

«Наш форум поможет еще ближе узнать друг друга. Местному бизнесу хотелось бы понять, каким промышленным потенциалом располагает Москва. Хотя связи между российской столицей и Венецией продолжают успешно развиваться во многих областях, прежде всего в промышленном производстве, культуре и туризме, наша задача – закрепить и развить этот успех», - отметил Дж. Бадзоли.

Президент Фонда напомнил об одном историческом факте. В 1698 году Венецию инкогнито посетил Пётр I. Русский царь именно тогда принял решение строить Санкт-Петербург, который сам он называл «Северной Венецией». «Помня об этом сегодня, итальянцы и россияне могут с воодушевлением заняться строительством комфортной среды для проживания в своих городах, укреплением мира и сотрудничества в Европе», - подчеркнул он.

Об инвестиционном потенциале российской столицы участникам форума рассказал глава делегации Правительства Москвы, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин. «Потери из-за напряжённых отношений, которые возникли между Россией и ЕС, затронули многие сектора итальянской экономики. Антироссийские санкции контрпродуктивны.

Это сегодня понимают многие деловые люди, в том числе и в Италии», - сказал министр. «Торговая война уже привела к общим потерям на сумму более 10 млрд евро после снижения экспорта итальянских товаров в Россию. При этом только Венеция потеряла более 3 млрд евро, и особенно это плохо сказалось на агропромышленном комплексе региона», - отметил С. Черёмин.

Город Москва сегодня – это один из самых активно развивающихся мегаполисов в мире. Его бюджет, сопоставимый с Нью-Йорком и Токио, позволяет правительству не только совершенствовать инфраструктуру города, но и продолжать его социально-экономическое развитие, вкладывать большие средства в медицину, образование, культуру, отметил он. «Власти города много делают для создания комфортной городской среды, развития и модернизации транспорта. Мы развиваем программу инновации промышленных зон и превращения их в территории ускоренного развития – технопарки, технополисы, индустриальные кластеры. Здесь огромный потенциал для иностранных инвесторов», - подчеркнул руководитель ДВМС.

На пленарном заседании выступили президент и председатель компании «Super Jet International» Н. Каучелия, региональный директор банковской группы «Интеза Санпауло» Р. Симонато, генеральный директор компании «SIMEM S p A» Ф. Фкрлани, заместитель генерального директора ЗАО «РЕНО России» Т. Редько, президент Агентства по развитию Венеции Б. Пиро. Участники дискуссии подчёркивали, что Италия остаётся один из ключевых торгово-экономических партнёров Москвы.

В течение ряда последних лет Италия твёрдо удерживает место в первой пятёрке по объёму взаимной торговли среди зарубежных партнёров российской столицы. Правда, в 2016 году товарооборот между Москвой и итальянскими организациями сократился на 4,6% по сравнению с 2015 годом и составил 4,3 млрд долларов США. Однако начиная с первого квартала нынешнего года дело быстрыми темпами пошло на лад – товарооборот возрос в 1,7 раза по сравнению с первым кварталом 2016 года.

По окончании пленарного заседания прошли тематические сессии по культурному наследию и проблемам развития туризма в Москве и Италии.

В рамках культурной программы Дней Москвы в Венеции была открыта фотовыставка о жизни российской столицы, с успехом прошли концерты Кадетского оркестра и знаменитого московского коллектива – Хора Турецкого, а также фестиваль российского кино.
В одном из лучших спортивных залов района Венето прошёл товарищеский матч между юношескими баскетбольными сборными Москвы и Венеции.

Дни Москвы в Италии продолжатся в Больцано, Милане и Генуе. Завершатся масштабные мероприятия 23 сентября.
Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
1297

Новости по теме