Новости

Новые детские сады будут строиться с учетом потребностей инвалидов

Новые проекты детских садов отвечают всем требованиям, предъявляемым городом к созданию безбарьерной среды

Новые проекты детских садов отвечают всем требованиям, предъявляемым городом к созданию безбарьерной среды, сообщила глава пресс-службы департамента градостроительной политики Екатерина Пахомова.

По её словам, которые приводит газета "Известия", к новому типовому проекту применены требования, позволяющие осуществлять инклюзивное образование, то есть комфортное пребывание в этих строениях и здоровых детей, и детей-инвалидов.

Пахомова отметила, что на сегодняшний день почти 15% воспитанников детских садов имеют какие-то серьезные проблемы со здоровьем. "Старые сады далеко не всегда были спроектированы соответствующим образом".

Она рассказала, что для малышей-колясочников будут специально сделаны входы в здания, оборудованы пандусы. "Все двери рассчитаны на проезд коляски и имеют ширину 90 сантиметров. Внутри зданий будут расширены коридоры и туалетные комнаты".

Пахомова уточнила, что проект также предусматривает наличие бассейна, который оборудуют подъемником, для того чтобы перемещать ребенка из коляски в воду. "Все коридоры в здании оснастят поручнями, держась за которые, могут передвигаться дети с нарушением опорно-двигательного аппарата".

Она добавила, что площадка перед лифтом, также как и сам лифт, имеет достаточные габариты для передвижения на инвалидной коляске. "Для инвалидов по зрению проектировщики предусмотрели функциональную укладку паркета в виде контрастных полос".

1951

Новости по теме