Новости

Помощь детям с сахарным диабетом

«Междисциплинарное взаимодействие для помощи детям с сахарным диабетом и другими заболеваниями» - круглый стол на по этой теме прошел в Городском психолого-педагогическом центре Департамента образования города Москвы.

Одним из организаторов выступил Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». 

По статистике каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше. Это около 7 миллионов человек в год. Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. 

Когда заболевает ребенок, который в силу возраста не в состоянии правильно оценить, что с ним произошло, то шок наступает у родителей. Поэтому, семья и ребенок с хроническим заболеванием таким, как диабет 1 типа, нуждается в психологической поддержке более других. Важно сформировать правильное отношение ребенка к своей болезни. Это поможет ему полностью адаптироваться в обществе, смело строить социальные связи, выбрать в дальнейшем профессию и максимально реализовать себя в ней. 

Обменяться мнениями и опытом работы по этой проблеме собрались детские эндокринологи и психологи, представители диабетических ассоциаций Москвы и Московской области, а также коллеги из США. 

Участники круглого стола подняли целый ряд важнейших вопросов:

Как отметила главный детский специалист-эндокринолог Минздрава России, академик РАН, профессор Валентина Петеркова, за последние 50 лет психология родителей заметно изменилась, поэтому должны меняться и методы психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка с диабетом. 

Интерес участников вызвал опыт коллег из США. Доктор психологии Сью Моррис (Институт имени Даны Фарбер Университета Гарварда) рассказала участникам круглого стола о модели психологической помощи семье ребенка с сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. 

Также в работе круглого стола приняла участие Элла Стефенс – дипломированный диетолог. Она представила собравшимся современные подходы к питанию при диабете. 

Ограничения, связанные с болезнью, и проведение необходимых неприятных процедур оказывают сильное влияние на неокрепшую психику ребенка. Хотя на первый взгляд кажется, что дети с данным заболеванием не требуют создания специальных условий для обучения, но, как показывает практика, организация школьной жизни является серьезной проблемой для ребенка с диабетом. 

Врачи, участвовавшие в работе круглого стола, отметили, что подростки с сахарным диабетом 1 типа в 3 раза чаще, чем подростки в общей популяции, испытывают эмоциональные проблемы, склонны к поиску проблем внутри себя и ограничению собственных потребностей. В результате это отражается на поведении, социальном взаимодействии и может приводить к социально-психологической дезадаптации. Это проявляется в недооценке тяжести состояния и игнорировании ограничений, диктуемых заболеванием. Также врачи отметили, что в случаях, когда дети с сахарным диабетом имеют возможность получать психологическую помощь, это позитивно сказывается на их состоянии, развитии и социализации. 

Понимая важность проблемы и необходимости психологической поддержки детям с сахарным диабетом, которые являются инвалидами детства, психологи Городского психолого-педагогического центра прошли обучение технологиям оказания помощи. В настоящее время в 10 территориальных отделениях ГППЦ созданы и работают пункты по оказанию детям с данным заболеванием психологической поддержки. Такой консультативный пункт есть в каждом административном округе столицы. Каждый ребенок, нуждающийся в данном виде помощи, может получить ее, записавшись на прием: https://gppc.ru/enroll/sugar/

По окончанию круглого стола Сью Моррис поделилась своими впечатлениями: «Я думаю это замечательно, когда есть такое место, где сконцентрировано много психологов, и люди могут обратиться к специалистам с признанной (прочной, солидной) репутацией, которые помогут решить проблему. Хорошо, что существуют такие центры и о них есть информация, доступная всем жителям мегаполиса». 

Организаторы мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество специалистов разных сфер, работающих на одну общую цель – помогать детям с сахарным диабетом.

1585

Новости по теме