Новости

Ликвидация свалок, отмеченных на карте проекта «Генеральная уборка»

Количество стихийных свалок в Москве сократилось в два раза. Из 95 свалок, указанных на карте проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», более 40 ликвидированы.

Таков итог работы активистов московского штаба Народного фронта в период реализации экологического проекта ОНФ.

«В ходе рейдов мы выяснили, что в Москве преобладают навалы грунта, строительного мусора и сколы асфальта. Эти свалки, по сравнению со свалками бытовых отходов, ликвидируются дольше по времени. Связано это с тем, что объемы их настолько велики, что для приведения территории в порядок требуется изыскание дополнительного финансирования для применения специализированной техники и проведения мероприятий по утилизации таких отходов», – заявила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Москве Наталья Розина.

Эксперты московского штаба Народного фронта продолжают сталкиваться и с проблемой «территориальной» принадлежности отходов. В ОНФ уже не раз поднимали проблему, когда свалка, образовавшаяся на территории, где проходит граница округов города, вызывает споры органов исполнительной власти, которые перекладывают ответственность за уборку территории на другие организации, а также немотивированно затягивают сроки ликвидации свалки.

«Интересно, что интерактивная карта свалок, помимо вопросов ликвидации несанкционированных навалов отходов, позволяет вскрывать и другие проблемы. Так, при проверке сигнала жителей о залежах мусора на территории ООПТ «Крылатские холмы» активистами ОНФ было обнаружено огромное количество нарушений природоохранного законодательства», – сказала Розина.

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» эксперты и активисты Народного фронта совместно с сотрудниками прокуратуры Троицкого административного округа, экспертами Росприроднадзора по ЦФО и Роспотребнадзора провели комплексное обследование территории предприятия по сбору и транспортировке строительного и бытового мусора в поселении Краснопахорское в ТиНАО. По результатам проверки Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявила многочисленные нарушения санитарного законодательства. В данный момент материалы проверки находятся в прокуратуре Троицкого административного округа, а нарушения уже устранены владельцами площадки.

«При реализации проекта «Генеральная уборка» активистами ОНФ проводится и мониторинг раздельного сбора твердых коммунальных отходов и организации точек по раздельному сбору мусора. В рамках Года экологии запущен пилотный проект по раздельному сбору вторичного сырья в Таганском районе столицы. К проекту готовы присоединиться и жители Мещанского района Москвы. В ближайшее время будут подведены первые итоги проекта и принято решение о тиражировании эксперимента в другие районы города», – отметила Розина.

1716

Новости по теме