Новости

160 000 камер видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц

Видеоизображение автоматически анализируется в режиме реального времени: система может установить личность человека на видео, его пол и возраст.

Московскую систему видеонаблюдения научили распознавать лица, сообщается на официальном портале мэра и правительства города. Лица на записях сканируются, чтобы при необходимости их можно было сравнить с информацией в различных базах данных — например, в фотобазах правоохранительных органов, когда речь идет о поиске правонарушителя.

Такая аналитическая система также может помочь полицейским при поимке преступника выстроить маршрут его передвижения по городу. Система подберет нужные видеозаписи с разных камер наблюдения, идентифицировав подозреваемого на видео.

Отмечается, что столичная сеть состоит из 160 000 видеокамер и охватывает 95% подъездов жилых домов. До конца года горожане смогут самостоятельно устанавливать камеры на своих домах и подключать их к единой системе видеонаблюдения.

Сейчас к системе городского наблюдения подключены порядка 16 000 пользователей — это сотрудники правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций. Для каждого установлен свой уровень доступа. Это позволяет соблюдать конфиденциальность информации.

Функция распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс идентификации личности занимает несколько секунд. Если алгоритм обнаружит человека, чье лицо загружено в базу данных, он отправит оповещение в правоохранительные органы.

Во время пилотных испытаний с ее помощью было обнаружено и задержано более 50% нарушителей закона, которых разыскивали с использованием аналитических алгоритмов. Более того, некоторых из них не могли найти в течение многих лет.

1502

Новости по теме