Новости

В Москве появились граффити, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018

В Москве, за 220 дней до начала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, на фасадах домов на Никитском бульваре и Зацепском Валу появились многометровые граффити с изображением футболистов. Реализация масштабной акции является инициативой «Альфа-Банка» – официального банка ЧМ-2018. Акцию активно поддержали уличные художники.
Спорт и искусство вызывают одинаково сильные эмоции. Проект родился, как желание показать экспрессию спорта через искусство. Граффити рисуют художники стрит-арта в особой технике, миксующий арт и тему спорта в абстрактной манере.
«Придумывая этот проект, мы хотели не только создать настроение в городе или арт-объект. Мы хотели подчеркнуть всю значимость этого события для России - его масштаб и даже историческое значение», - говорит директор проекта FIFA в «Альфа-Банке» Елена Чехоева.
Некоторые горожане узнали в изображениях игроков реальных футболистов, но авторы сообщили, что все образы собирательные, и реальных прототипов нет.
Ранее футбольные в граффити появились в Москве в Северо-Западном округе столицы рядом со стадионом «Открытие Арена», по просьбе москвичей изображения украсили стену одной из электроподстанций.
В Самаре в одном из скверов на площади имени Куйбышева объектами творчества уличных художников стали временные сооружения для паркура. Причем, эскизы будущих изображений были созданы в рамках конкурсной программы фестиваля уличной культуры «Street-Art-Test».
В Казани граффити ростом с трехэтажный дом с изображением нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду появилось еще в июне накануне Кубка Конфедераций. Портрет, выполненный в необычной технике, нарисовали на стене отеля на ул. Чернышевского. Мэр Казани Ильсур Метшин заверил журналистов, что к ЧМ-2018 в столице Татарстана появятся и другие гигантские граффити с изображениями звезд мирового футбола, в том числе, возможно, лидера сборной Аргентины Лионеля Месси.
Подобные работы к началу ЧМ-2018 украсят многие российские города, где пройдут матчи мундиаля.
Проект реализован совместно с медийным агентством OMD Media Direction и рекламным агентством Orange.
Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 – главное футбольное событие планеты, которое впервые в истории пройдёт в России. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России (Москва, Санкт–Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург). В финальном турнире чемпионата, который состоится с 14 июня по 15 июля 2018 г., примут участие 32 команды.
8553

Новости по теме