Новости

В Москве будет три вида внутригородских муниципальных образований

На заседании Московской городской Думы в среду, 11 апреля, депутаты приняли Закон "О внесении изменений в Закон города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве"

На заседании Московской городской Думы в среду, 11 апреля, депутаты приняли Закон "О внесении изменений в Закон города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве", сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

Этот документ вводит три вида внутригородских муниципальных образований: муниципальные округа (существующие внутригородские муниципальные образования в Москве), городские округа (присоединенные городские округа) и поселения (присоединенные городские и сельские поселения).

Для каждого из трех видов внутригородских муниципальных образований устанавливается перечень вопросов местного значения. В частности, к вопросам местного значения для городских округов и поселений отнесены формирование и утверждение местных бюджетов, распоряжение муниципальным имуществом, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обеспечение нуждающихся жильем, организация пассажирских перевозок и многое другое.

Всего для городских округов установлены 42 полномочия, а для поселений – 37. При этом объем полномочий органов местного самоуправления в "старой Москве" остался прежним.

Отметим, что в целях унификации наименований органов местного самоуправления муниципальных образований закон устанавливает следующие наименования:

Заммэра Москвы, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анастасия Ракова рассказала, что ко второму чтению было подано 8 поправок, шесть из которых подготовлены редактором. "В отклоненных поправках есть ряд здравых предложений, но они требуют доработки".

В свою очередь депутат Сергей Зверев заявил, что любое изменение полномочий ведет за собой другие изменения. "Расширять полномочия надо, но так, чтобы не разрушить единую систему городского хозяйства".

3087

Новости по теме