Новости

Москвичи смогут бесплатно посетить более 320 учреждений культуры в Дни исторического и культурного наследия

В Дни исторического и культурного наследия Москвы, которые пройдут 18 апреля и 18 мая, можно будет бесплатно посетить все городские музеи, Московский Кремль и здание московского Правительства

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Дни исторического и культурного наследия Москвы, которые пройдут 18 апреля и 18 мая, можно будет бесплатно посетить все городские музеи, Московский Кремль и здание Московского Правительства, сообщили в пресс-службе департамента культуры.

В эти два дня все московские и многие федеральные музеи будут работать бесплатно, в режиме с 10:00 до 20:00 часов. Кроме того, буде открыт доступ в официальные учреждения, расположенные в памятниках архитектуры — здание Правительства Москвы и Петровский путевой дворец.

В эти дни будет также открыт свободный доступ на территорию Московского Кремля, а на Соборной площади 18 апреля и 18 мая в 11:00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка, а также экскурсии в Большой Кремлевский дворец.

Впервые в этом году в акции Дни культурного наследия примут участие 12 новых учреждений: галереи "Монмартр" и "Новый Акрополь", выставочный зал "Авангард", клуб "Крылатский орнамент", Музей книги, музей-усадьба "Остафьево", музей Щапово, Музей еврейского наследия, Арт-хостел, Институт реалистического искусства, клубы "Развитие", Творческий лицей.

Кроме того, к программе подключились и некоторые частные музеи — Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели, Музей кочевой культуры, Музей путешествий и паломничества по святым местам, Музей чая, Музей шоколада и какао.

Отметим, что Дни исторического и культурного наследия вызывают большой интерес у москвичей и гостей столицы. В 2011 году только в Московском Кремле побывало за два дня более 30 тысяч человек. Общая посещаемость музеев составила около 1,2 миллионов человек.

Добавим, что в этом году многие музеи подготовили специальные программы в честь 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года. Так, Музей Москвы откроет выставку в ЦВЗ "Манеж": "Время незабвенное…".

В музее-заповеднике "Царицыно" пройдет военно-историческое представление с участием Международной военно-исторической ассоциации, а в Центральном историческом архиве будет организована экскурсия по архивным фондам, связанным с Отечественной войной 1812 г.

Государственная Третьяковская галерея предлагает специальное мероприятие "Язык скульптуры по Брайлю" для незрячих и праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках долгосрочной программы "Музей, открытый для всех".

Новости по теме