Новости

В рухнувшем на юге Москвы здание велся не обычный капремонт

Строительные работы, которые проходили в обрушившемся прошедшей ночью шестиэтажном здании на юге Москвы, нельзя назвать обычным капремонтом

Строительные работы, которые проходили в обрушевшемся прошедшей ночью шестиэтажном здании на юге Москвы, нельзя назвать обычным капремонтом, сообщил префект ЮАО Георгий Смолеевский.

По его словам, которые приводит РИА "Новости", договор аренды под обрушившимся зданием оформлен на 49 лет, и собственник якобы собирался проводить там капремонт. "На первый взгляд, конечно, это не капитальный ремонт, это что-то большее".

Смолеевский отметил, что здание находилось на территории промзоны, рядом с "ЗиЛ", доступа туда не было. "Собственник менял перекрытия, укреплял здание - а это уже не капитальный ремонт".

Он рассказал, что собственник может проводить капитальный ремонт своих зданий без согласования с властями, только после извещения ОАТИ и строительного надзора обо всех видах запланированных работ.

Префект заявил, что если в результате следствия выяснится, что при строительных работах были превышены объемы, необходимые для капитального ремонта, то собственник здания понесет соответствующее наказание.

Напомним, в ночь на вторник в Москве произошло обрушение межэтажных перекрытий 6-ти этажного административно-производственного здания, находящегося на реконструкции. В результате происшествия пострадали 12 человек, из которых один человек погиб.

По данным Мосгосстройнадзора, в здании проводился капитальный ремонт, однако собственники объекта, которыми являются ЗПИФН "Горизонт" и ООО "Управляющая компания "Инвест Сити", не оформили ордер на ремонт кровли и фасада.

1961

Новости по теме