Новости

В случае успешного испытания вакцины московских детей привьют от свиного гриппа

В случае успешного клинического испытания вакцины от вируса гриппа A H1/N1 ей будут прививать московских детей, сообщил главный педиатр столицы Александр Румянцев. "Сейчас проводятся доклинические и клинические испытания вакцины. Группы добровольцев сформированы в Москве и Санкт-Петербурге, а в сентябре закончатся испытания вакцины. Если они завершатся успешно, то она будет использоваться в качестве профилактической меры", - подчеркнул А.Румянцев. По его словам, этой вакциной можно будет прививать как взрослых, так и детей.

А.Румянцев сообщил, что на утро 19 августа в России было зафиксировано 180 случаев заболевания свиным гриппом. "И это при таком большом населении страны", - добавил он. По его словам, такой низкий уровень заболеваемости свиным гриппом обеспечен профилактическими мерами обследования приезжих из-за рубежа в Россию.

"У нас достаточно благополучная ситуация по свиному гриппу. Свиной грипп - это новый штамм вируса, которым раньше население не болело. За последние 15 лет появилось 25 новых заболеваний, и каждый раз проявлялись панические настроения среди населения", - сказал главный педиатр. Он добавил, что были случаи заражения свиным гриппом у детей, однако смертельных случаев не отмечено.

http://www.interfax-russia.ru

 

3266

Новости по теме