Новости

Более 900 пчеловодов привезут свой товар на ярмарку меда в столичном Царицыне

Традиционная XXII ярмарка меда пройдет на территории музея-заповедника "Царицыно" с 28 августа по 12 октября, сообщил исполняющий обязанности руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский на пресс-конференции в четверг. Он напомнил, что ярмарка традиционно проводится зимой и осенью. "Там будет продаваться качественный, проверенный мед. Фальсификации исключены", - отметил Г.Смолеевский. По его словам, на ярмарке будут работать две передвижные лаборатории, которые в случае необходимости смогут подтвердить качество меда.

В свою очередь президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов сообщил на пресс-конференции, что за время работы ярмарки предполагается реализовать 4 тысяч тонн меда. На ярмарку приедут 900 пчеловодов из 58 регионов России, а также пчеловоды из Киргизии, покупателям предложат 64 сорта меда.

"Пенсионерам предусмотрена скидка в размере 10%, участникам Великой Отечественной войны - 20%. И потом, это ярмарка, можно торговаться", - сказал А.Бутов. Он отметил, что пчеловоды на ярмарке работают без посредников, а значит, цена будет ниже, чем в магазинах и на рынках. А.Бутов также сообщил, что ежегодно в России производится 100-110 тыс. тонн меда. "Потенциально мы можем производить до 1 миллиона тонн меда. Сейчас 97% продукции пчеловодства производит частный сектор", - добавил он.

http://www.interfax-russia.ru

 

3850

Новости по теме