Новости

Столичные автоинспекторы предлагают увеличить штрафы за парковку на автобусных остановках

Департамент транспорта столицы собирается передать на рассмотрение Мосгордумы положение об увеличении штрафных санкций. Планируется, что штраф за незаконную парковку на остановках общественного транспорта вырастет в 10 раз.

Битву с водителями, которые паркуются на остановках, столичные власти начали еще в июле. С тех пор с московских остановок эвакуировали более двух тысяч автомобилей. Хотя чиновники не скрывают: автомобилисты, действительно, в безвыходном положении. В центре города им часто негде припарковаться, не нарушая Правил дорожного движения. Тем не менее, это не повод ставить под угрозу безопасность пассажиров автобусов и троллейбусов.

"Вы прекрасно понимаете, что остановка общественного транспорта - более важный момент, чем остановка одного автомобиля. Автобус подъезжает с сотней пассажиров или вместо этого будет один человек, который просто бросит машину", - объяснил сегодня журналистам Алексей Казанин, первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи города Москвы.

Чтобы как-то улучшить ситуацию, департамент транспорта столицы собирается передать на рассмотрение Мосгордумы положение об увеличении штрафных санкций. Планируется, что штраф за незаконную парковку на остановках общественного транспорта вырастет в 10 раз и составит от 1000 до 3000 рублей. Однако, по мнению городских властей, и этого недостаточно. Чтобы водители прекратили оставлять автомобили на остановках, их необходимо наказывать еще больше - на 5000 - 10000 рублей.

Источник: "Вести-Москва"
 
3609

Новости по теме