Новости

Здоровье московских школьников стало значительно лучше

За последние 10 лет показания здоровья московских школьников значительно улучшились, заявил главный педиатр Москвы Александр Румянцев
За последние 10 лет показания здоровья московских школьников значительно улучшились, заявил на пресс-конференции главный педиатр Москвы Александр Румянцев. По словам педиатра, государство делает все возможное для этого. Так, например, в Москве ежегодно проходит диспансеризация детей. Кроме того, проходит всеобщая обязательная вакцинация ребят против гриппа до 7 класса (до 14 лет), школьники же старших классов прививаются выборочно и не обязательно.

По мнению Румянцева, единственная защита против гриппа - именно вакцинация. Массовая вакцинация населения происходит осенью, чтобы предотвратить вспышку заболевания, которая обычно приходится на конец января - начало февраля. По словам педиатра, вакцинацию можно и не делать, но в этом случае могут возникнуть осложнения.

Заболевание детей гриппом вполне закономерно, отметил врач. "Дети встречаются с различными микроорганизмами - вирусами, инфекциями - и в результате этого болеют, вырабатывая при этом иммунитет. Поэтому ребенок должен болеть", - сказал Румянцев.

Делая прогноз на осень, Румянцев заявил, что со второй половины сентября дети будут болеть, так как за лето они выросли, окрепли, а также "познакомились" с новыми микроорганизмами, которые при контакте с другими детьми "заставят" их болеть. Вирусные инфекции, по мнению главного педиатра Москвы, не являются противопоказаниями для занятий физической культурой, а наоборот - главным составляющим для поддержания здоровья ребенка.

Согласно исследованиям, треть мальчиков имеет дефицит мышечной массы в результате недостаточной физической нагрузки. По словам Румянцева, половина школьников не посещает уроки физкультуры, 25% ходит на уроки с перерывом, оставшиеся 25% ходят на физкультуру постоянно.

По материалам ИА REGNUM
 
3093

Новости по теме