Новости

В России не будет возврата к системе распределения выпускников вузов

Дмитрий Медведев призвал представителей регионов и работодателей заранее заключать договоры и привлекать к себе на работу талантливую молодежь

Президент Дмитрий Медведев сообщил, что возврата к системе распределения выпускников вузов в России не будет. По информации ИТАР-ТАСС, это заявление президент сделал во время совещания по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа в ответ на обращение представителя Бурятии, пожаловавшегося главе государства на то, что в их регион не едут выпускники московских и петербургских вузов.

"У нас сейчас нет целевого распределения, как мы все с вами распределялись когда-то, когда можно было сказать: поедешь в Кузбасс, и все. Нет этого, и нам не вернуть это время. Мы не сможем таким образом выпускниками командовать. Но что мы точно можем сделать – это ударить в рублях", – продолжил Медведев и призвал представителей регионов и работодателей заранее заключать договоры и привлекать к себе на работу талантливую молодежь.

"Это тоже недоработка определенная, в том числе и на местах. Ваша. Надо договоры о направлении в соответствующие учебные заведения специалистов с территории, чтобы они обязательно возвращались работать домой, а если не возвращаются – пусть деньги отдадут", – отметил президент. "Но целевых студентов надо отправлять", – заключил президент.

 

3285

Новости по теме