Новости

При ГКБ № 15 открылось хирургическое отделение кратковременного пребывания

В больнице № 15 им. О.М. Филатова начал действовать второй стационар кратковременного пребывания – хирургического профиля. Ранее здесь было открыто аналогичное гинекологическое подразделение.
В больнице № 15 им. О.М. Филатова начал действовать второй стационар кратковременного пребывания – хирургического профиля. Ранее здесь было открыто аналогичное гинекологическое подразделение.
Такие отделения предназначены для проведения несложных хирургических вмешательств, после которых больной уже в день операции выписывается на амбулаторное лечение. Наблюдение за его состоянием осуществляют врачи поликлиники, которые делают перевязки, снимают швы и проводят необходимую реабилитацию. Основное преимущество стационаров кратковременного пребывания заключается в том, что пациент не ограничен условиями классического стационара, а находится рядом со своими близкими.
- Мы организовали стационар кратковременного пребывания потому, что такая форма оказания хирургической помощи – одна из самых перспективных. Сегодня стационар принимает первых пациентов, чье лечение нельзя назвать сложным – им удаляют поверхностные доброкачественные опухоли, липомы, атеромы. В списке «быстрого лечения» и варикозное расширение вен нижних конечностей, грыжи, в том числе пупочные и белой линии живота, малые проктологические операции. В ближайшее время планируется выполнять в стационаре кратковременного пребывания и ряд полостных операций, например холецистэктомию. Как и после больших операций, процесс «выхода из наркоза» отслеживает анастезиолог-реаниматолог. Когда это необходимо, пациенту проводятся дополнительные исследования. Если все жизненно важные показатели не вызывают тревоги, то больной выписывается с рекомендациями в поликлинику, - отметил Валерий Вечорко, главный врач клиники им. О.М. Филатова.
Стационары кратковременного пребывания – пилотный проект Департамента здравоохранения города Москвы, запущенный в апреле 2016 года. Такие стационары предназначены для проведения сравнительно простых хирургических вмешательств с применением передовых технологий и современного оборудования.
6109

Новости по теме