Новости

Определены победители Всероссийских студенческих квестов «Разделяй с нами»

Проект направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на системной основе и экопросвещение молодежи в интерактивном формате.

Квесты проводятся в рамках федеральной программы «Разделяй с нами», организованной системой Coca-Cola в России в партнерстве с фондом «ЭРА» и движением «ЭКА».

 

Первый уровень эко-квеста «Разделяй с нами», который проходил с 15 сентября 2017 года по 25 февраля 2018 года, был направлен на внедрение в вузах раздельного сбора отходов и на вовлечение студентов в практику раздельного сбора. К первой волне квеста присоединились студенческие команды из 86 вузов, 30 из них принимали наиболее активное участие в квесте. 11 команд внедрили раздельный сбор отходов в своих вузах на постоянной основе.

 

В ходе квеста студентам предлагалось выполнить 15 заданий, доступ к которым они получали на онлайн-портале проекта. Среди заданий – согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов и договориться с компанией, которая будет забирать отходы для вторичной переработки, организовать обмен книгами и вещами, разработать макет информационного стенда и плакаты социальной рекламы и другие задания. Неотъемлемая часть квеста – это просветительская работа в вузе на тему ответственного обращения с отходами.

 

Победителем первого уровня квеста «Разделяй с нами» стал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград), призером - Сибирский федеральный университет (Красноярск).

 

Вторая волна эко-квеста «Разделяй с нами» была направлена на совершенствование и развитие уже действующей системы раздельного сбора отходов в вузах. К квесту присоединились студенческие команды из 59 российских университетов.

 

Победителями второго этапа квеста стали Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ (Орел) и Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета (Рубцовск Алтайского края). Призером квеста стал Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск).

 

По итогам успешного прохождения квестов все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России, которая объединяет в настоящее время студенческие команды 28 российских университетов. Среди них – МГИМО, РУДН и СПбГУ. Члены команд-призеров и победителей рекомендованы к участию в Молодежной экологической программе (RYEP) для прохождения стажировки в США. 

 

Награждение команд-победителей состоится на Втором Всероссийском слете Ассоциации «зеленых» вузов. Мероприятие пройдет в Москве 23-25 марта 2018 года и будет посвящено развитию студенческого экологического движения в России.

1240

Новости по теме