Новости

Встреча с ПОЭТОМ ГОДА-2017 Вениамином Голубицким

Мероприятие пройдет 16 апреля в 19.00 в Литературном кафе по адресу ул. Новый Арбат, д. 8.

Двадцатилетний период публичной творческой деятельности Вениамина Голубицкого вместил в себя сразу целый ряд заметных событий. Автор опубликовал 7 сборников стихотворений, представил свой фотоальбом, а также провел 9 фото выставок своих работ. За свою жизнь Вениамин Голубицкий написал десятки тысяч стихотворений.

Литературный критик Лев Аннинский отметил: «Пережив все пертурбации распада СССР, непредсказуемой Перестройки и неведомого надвигающегося на нас Будущего, Вениамин Голубицкий накопил силы, чтобы стать крупным поэтом Современности».

После прочтения сборника стихов «Поиск адресата» поэтесса Вероника Долина назвала Вениамина Голубицкого «пристальным и неравнодушным человеком, который пишет стихи в простоте, как дышит». 

Вениамин Голубицкий – не только мастер пера, но и талантливый фотохудожник. Как однажды признался автор, «фотография выступает «записной книжкой» для каких-то вещей, консервирует эмоциональные реакции, позволяет обратить внимание на детали, а деталь для любого литературного текста – это самое главное». Два вида творчества отлично гармонируют.

Песни на стихи Голубицкого исполняли Владимир Пресняков, Николай Носков, Антон Макарский, Сергей Мазаев, Александр Буйнов, Евгений Маргулис, Макс Покровский, а так же рок-музыкант Сергей Галанин, который придёт 16 апреля в Московский дом книги, чтобы поддержать своего друга.

Вениамин Голубицкий – поэт, автор нескольких поэтических книг и фотохудожник. Член Союза российских писателей. Родился в 1957 г. в Перми. Сборники стихов В. Голубицкого выходили в 1999 и в 2003 гг. в издательстве «Уральский рабочий». Книги стихов и фотографий изданы в 2005 г. (издательство «У-Фактория»), 2012 и 2017 гг. (издательство ОГИ). Музыкальные альбомы на стихи В. Голубицкого появились в свет в 2005 и 2012 гг. (музыка А.Пантыкина, издатель Tutti Records). Фотоальбом «Всего лишь навсегда», приуроченный к выставке в МАММ, был издан в 2016 г. издательским домом «Автограф».

Фотовыставка Вениамина Голубицкого — «Всего лишь навсегда» — проходила в 2016 году в Мультимедиа Арт Музее (Москва), а также в «Белой галерее» (Екатеринбург), с которой постоянно сотрудничает автор (в 2015 году в зале Белой галереи был показан проект «Гренландия», в 2003 году прошла персональная выставка Голубицкого). Персональные выставки фотографа проходили также в гостинице «Метрополь» (Москва, 2007), Екатеринбургской галерее современного искусства (Екатеринбург, 2005), Государственной академической филармонии Свердловской области (Екатеринбург, 2003), Музее изобразительного искусства (Екатеринбург, 2009).

Весной 2017 года в галерея Fine Art Club «Red October» в Москве прошла юбилейная выставка Вениамина Голубицкого «уЛИЦА», где были представлены фотографии, сделанные автором в разных частях света на протяжении четверти века.

1519

Новости по теме