Новости

«ОФК Банк» лишился лицензии

По величине активов на 1 марта он занимал 103-е место в банковской системе РФ.

Официальный сайт ЦБ РФВ сегодня, публиковал сообщение о том, что Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк»). 

Ранее 21 марта был введен мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов в «ОФК Банке». Была введена временная администрация в лице АСВ сроком на полгода с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков.

Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, связанной с рынком производства и дистрибуции алкогольной продукции. «Банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения установленных Банком России пруденциальных норм деятельности»,— заявили в ЦБ.

«ОФК Банк» не раз нарушал нормативные акты ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Руководство банка не предприняло действий по нормализации деятельности, более того, внутри руководящей структуры возник корпоративный конфликт, в результатет которого финансовая организация отказалась обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

1531

Новости по теме