Новости

Врачебное сообщество разработает стратегию развития столичной медицины

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о формировании стратегии развития столичной системы здравоохранения, авторами которой станет само врачебное сообщество.

Об этом мэр сообщил на своем персональном сайте.

Он пояснил, что недавно обсуждал эту проблему с главными врачами и экспертами в сфере здравоохранения. Встреча состоялась 6 марта 2018 г. В ходе обсуждения перспектив развития столичного здравоохранения. Эксперты предложили разработать стратегию развития московской медицины.

Столичный мэр поддержал эту идею, поскольку такой шаг, по его мнению, позволит продуктивно провести структурные изменения в системе здравоохранения, обновить материальную базу и оборудование, улучшить качественные показатели.

На обсуждении было отмечено, что столичное здравоохранение завершило период преобразований, начатый в 2011 году. В значительной степени решена проблема доступности медицинской помощи и сокращены очереди к врачам.

Интегральным результатом модернизации столичного здравоохранения в 2011-2017 гг. стал рост средней ожидаемой продолжительности жизни москвичей с 74 до 77 лет. 

Первый вариант Стратегии будет разработан инициативной группой главных врачей московских больниц и поликлиник. В дальнейшем Стратегия будет обсуждаться во врачебном и пациентском сообществе. Кроме того, планируется проведение краудсорсинга для поиска и отбора интересных и полезных идей. 

1120

Новости по теме