Новости

Средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась более чем на 3 года

Об этом мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил на заседании президиума правительства Москвы.

Данные охватывают период последних семи лет. Это уровень крупных городов развитых стран. Мэр также отметил, что удалось сократить младенческую смертность примерно на треть (с 8,4 до 5,6 случаев на 1 тысячу родившихся).

Эти показатели уникальны с точки зрения скорости и динамики улучшения. Достигнуты они были в большой мере за счет важных изменений в здравоохранении. 

Построено 32 новых объекта здравоохранения (поликлиники, больничные корпуса, подстанции скорой помощи и других). Сформирована сеть медицинских учреждений в составе 35 крупных многопрофильных больниц, 13 центров специализированной помощи и 86 амбулаторных центров. 

Повысить доступность и качество обслуживания в поликлиниках в 2017 году удалось благодаря проектам "Врач общей практики", "Ведение пациентов с хроническими заболеваниями" и "Патронажная служба". 

Успешно реализуются новые кадровые проекты "Московский врач" и "Лидер.Мед.". Создан Центр корпоративного развития для городских поликлиник. Обучение в нем прошли 8,5 тысячи человек.

В свою очередь руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун отметил, что запущен кадровый проект «Московский врач», представляющий собой городской стандарт повышения квалификации врачей, успешно сдали и получили соответствующий статут 20% от общего числа экзаменующихся.

Тем не менее остаются планы дальнейшего улучшения ситуации: повышения квалификации врачей, их загрузки, заработной платы, улучшение ситуацию в области онкологической помощи, увеличение высокотехнологической помощи, развитие паллиативной и патронажной помощи и многое другое. 

Особое внимание уделяется профилактике заболеваний и диспансеризации. 

1205

Новости по теме