Новости

Нарушивших правила перепланировки не выпустят за границу

Мосжилинспекция предлагает отказывать в выезде за пределы РФ гражданам, которые нарушили правила проведения перепланировки и переустройства помещений в жилых домах и не выполнили решение суда по устранению этих нарушений

Мосжилинспекция предлагает отказывать в выезде за пределы РФ гражданам, которые нарушили правила проведения перепланировки и переустройства помещений в жилых домах и не выполнили решение суда по устранению этих нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

В конце прошлого года вступило в силу постановление правительства Москвы, которое значительно упростило процедуру согласования проведения ремонта в квартирах жителей столицы. Работы, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания, были исключены из списка подлежащих согласованию.

При этом приходится отмечать рост количества жалоб на случаи незаконной перепланировки или переустройства помещений, которые несут в себе серьезную угрозу безопасности проживания жителей домов. К таким случаям относится снос несущих конструкций и вмешательство в работоспособность системы вентиляции.

Кроме того, незаконное подключение и изменение конструкции системы центрального отопления приводит к снижению температуры воздуха в квартирах соседей, а самовольный захват общедомового имущества (установка дверей, стен в тамбурах, холлах, на лестничных клетках) создает угрозу пожарной безопасности.

По каждому подтвержденному факту Мосжилинспекция налагает на собственника помещения штраф и выдает предписание на устранение нарушений, а в случаях, когда владельцы квартир и нежилых помещений предписания не выполняют, Мосжилинспекция обращается в суд. Однако, более 60% судебных решений не исполняются.

В связи с этим Мосжилинспекция выступает с инициативой о применении в отношении нарушивших закон и поставивших под угрозу безопасность и комфорт проживания соседей таких мер, как ограничение права выезда за пределы РФ собственников квартир и нежилых помещений.

При этом до ее применения владельцам помещений будет предоставлено достаточно времени для устранения всех нарушений. Предписание Мосжилинспекции выдается сроком на полгода, на исполнение решения суда будет отведено еще три месяца, без учета времени, необходимого для самого рассмотрения дела.

2670

Новости по теме