Новости

Портал управления многоквартирными домами в месяц посещает около 25 тысяч человек

Городской портал управления многоквартирными домами, начавший свою работу шесть месяцев назад, содержит реестр многоквартирных домов, управляющих организаций, а также информацию о жилых домах, данные БТИ и Мосжилинспекции

Городской портал управления многоквартирными домами, начавший свою работу шесть месяцев назад, содержит реестр многоквартирных домов, управляющих организаций, а также информацию о жилых домах, данные БТИ и Мосжилинспекции, сообщил замруководителя Департамента информационных технологий Андрей Белозеров.

Он рассказал, что целью портала является стимулирование активности участия жителей и обеспечение некой прозрачной коммуникации между всеми участниками процесса содержания многоквартирных домов. "Эта коммуникационная площадка включает в себя личный кабинет жителя, личный кабинет префектуры, управы, Мосжилинспекции и других служб".

Белозеров отметил, что на сегодняшний день загружен и актуализирован весь реестр многоквартирных домов, управляющих организаций. "На портале можно найти на карте свой дом, посмотреть, какие есть объединения жителей, посмотреть данные о домах, какие-то базовые показатели, сводную информацию по дому: когда построен и так далее".

По его словам, на портале также можно посмотреть все паспортные данные по дому, которые хранятся в базе БТИ, данные Мосжилинспекции, включая акты или протоколы, которые инспекторы выписывают по этому дому по управляющей компании. "В личном кабинете управы сегодня обеспечена возможность видеть все управляющие компании, видеть, каким образом управляющая компания раскрывает о себе данные, и контролировать эти параметры".

Белозеров подчеркнут, что на сегодняшний день все органы власти города Москвы, которые имеют к этому отношение (ГУ ИС, префектуры, все территориальные подразделения Мосжилинспекции), к порталу подключены. "Подключено 1720 управляющих организаций. Из них 420 управляющих компаний и 1300 объединений собственников жилья".

Он уточнил, что пока ещё 280 управляющих компаний не предоставили информацию о своей работе для публикации на портале. "Это в основном коммерческие управляющие организации, которые городу напрямую неподведомственны, соответственно с ними уже в рамках переговорного процесса эта работа идет".

Белозеров добавил, портал управления многоквартирными домами в месяц посещает около 25 тысяч человек. "Я уверен, что с ростом информации, которая будет раскрываться на портале, это количество будет неуклонно расти".

1860

Новости по теме