Новости

Ученица школы №2065 придумала напылитель для создания бархатных покрытий

Финалистом Всероссийского конкурса естественно-научных и инженерных проектов школьников и студентов «Реактор» стала Калерия Г., ученица 10 «А», инженерного класса школы №2065.

Ее проектная работа «Электростатический напылитель» победила в номинации инженерных и технических проектов «Создавай!».

Всероссийский конкурс «Реактор» направлен на поддержку проектной деятельности школьников и студентов. Цель конкурса – показать молодым людям новые возможности для реализации естественно-научных и инженерных проектов на площадках ЦМИТ, детских технопарков «Кванториум», дворцов творчества, студий и других центров инновационной инфраструктуры. «Реактор» включен в перечень олимпиад и творческих конкурсов, которые проводятся при поддержке Министерства образования РФ. 

Среди сотен работ, представленных школьниками, жюри выделило работу 10-классницы Калерии из школы №2065. Она представила на конкурс прибор электростатический напылитель, с помощью которого можно нанести бархатный слой на любую поверхность. Принцип действия прибора, основанного на законах физики, девушка подробно изложила жюри.

«Этот проект – собственная разработка школьницы, – говорит руководитель проекта, учитель математики школы №2065 Степан Чопчиян. – На 80% победа в конкурсе – ее заслуга. Я поддержал идею, помог в оформлении, ну и немного направлял, корректировал, советовал».

Калерия учится в инженерном классе и собирается поступать в технический вуз. Ее электростатический напылитель – готовый бизнес-проект: круг потребителей прибора достаточно широк. Например, автосервисы: техническая новинка  поможет восстановить бархатное покрытие салонов автомобилей. Прибор можно использовать при реставрации и изготовлении игрушек и мебели, футляров для ювелирных украшений, театральных костюмов, реквизита и т.п.. Пока он существует в единственном экземпляре. По словам Степана Чопчияна, аналоги есть, но их производство очень дорого обходится. А себестоимость напылителя Калерии – около тысячи рублей, причем для его изготовления используются готовые формы и детали.

2167

Новости по теме