Новости

Несправедливость при расчетах за отопление будет ликвидирована

Специалисты объясняют смысл инициатив Минстроя.

Предложенный Минстроем в конце 2017 года проект изменений к Правилам предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах вызвал немало критики. Многие потребители опасаются увеличения сумм в счетах за отопление. Однако эксперты отмечают, что поправки должны лишь исправить допущенные ранее ошибки, из-за которых распределение платежей между жильцами происходило несправедливо. 

«В 2018 году постановлению Правительства РФ № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах” исполнилось семь лет, и поправки – вполне обоснованная мера, призванная исправить выявленные за истекший период недочеты. Одна из главных ошибок, допущенных в прошлой редакции, заключается в некорректной методике распределения платежей между собственниками в зданиях с вертикальной разводкой отопления, где поквартирный учет тепла ведется по радиаторным распределителям. Ранее собственники с отключенными батареями не платили вообще ничего, поэтому весь объем расходов на обогрев общих помещений (общедомовых нужд) ложился на плечи тех, кто пользуется отоплением. Теперь эту ошибку исправили. В целом же общая сумма платежей жителей дома остается неизменной, ведь она определяется по общедомовому счетчику», – объясняет Светлана Никитина, ведущий специалист по поквартирному учету тепла компании «Данфосс», мирового лидера в производстве энергосберегающего оборудования.

Как отмечает эксперт, поквартирный учет в России давно является обязательной нормой в новом строительстве. В старом жилом фонде он также возможен и нередко реализуется в ходе капитального ремонта, однако в целом сопряжен с определенными трудностями технического характера. Дело в том, что индивидуальные расчеты предполагают и индивидуальное регулирование потребления, иначе в них нет смысла. Это значит, что на отопительных батареях должны быть установлены радиаторные терморегуляторы. И пока этого не произошло, все остается по-старому. Фактически мы уже давно живем в стране с индивидуальным учетом, просто пока не всем хватило средств на переоборудование.

Что касается нового жилья, то за прошедшие годы уже построено несколько тысяч многоквартирных зданий, в которых в полном объеме реализован новый принцип учета тепла. И во всех домах, где технически есть такая возможность, управляющие компании обязаны вести (и ведут) индивидуальный учет. Поправки к постановлению № 354, предложенные Минстроем, призваны устранить недочеты в схеме оплаты и учесть все возможные ситуации, связанные с системами отопления в многоквартирных домах.

7148

Новости по теме